• МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «КОЧУЮЩИЙ МУЗЕЙ»: НАС ВСТРЕЧАЕТ ЧИТА!
    21 октября 2023

20 октября кочевая команда проекта по железной дороге прибыла в г. Читу, где нас встретила Лариса Селезнева, ведущий методист Забайкальского центра научно-технической информации и библиотек Забайкальской железной дороги.

С большим удовольствием мы изучили Музей истории Забайкальской железной дороги, и даже провели рабочее совещание в Царском вагоне, в нем стоят кожаные кресла и стены в мягкой обивке. В таком поезде путешествовал когда-то сам император Николай II.

Днем мы провели для школьников города интерактивную выставку музыкальных инструментов Якутии «Чарующие звуки предков». Наша выставка пользуется очень большим спросом, всем детям нравится, когда можно потрогать инструменты и даже на них поиграть.

А потом их ждал День якутской анимации, показы музейных мультфильмов: — короткометражного трехсерийного мультфильма по эвенским сказкам бабушки Акулины Трайзе-Нулгынэч, услышанных ею из уст дедушки Периҥэ на русском языке: «Мышка и чайка» («Чаамыкчаан ньаан кулаар»), «Мышка и муха» («Чаамыкчаан ньаан дыликэн»), «Мышка и лиса» («Чаамыкчаан ньаан һуличан») (2018).

— мультфильма «Чернушка»  по  архаичной сказке русских арктических старожилов «Худая девка»,  записанной от сказителя И.Н. Чикачева. Мультфильм создан совместно с Народным  фольклорно-этнографическим  ансамблем  «Русскоустьинцы», МО  «п. Чокурдах»  Аллаиховского  улуса РС(Я).