• МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «КОЧУЮЩИЙ МУЗЕЙ»: РАДУШНЫЙ ПРИЕМ В Г. БЕЛОГОРСКЕ
    18 октября 2023

17 октября Белогорскому краеведческому музею им. Н.Г. Ельченинова исполнилось 62 года, и в этот праздничный день Кочующий музей поздравил их своими мероприятиями: открытием выставки «Мотивы Севера», показами мультипликационных фильмов по сказкам и эпосам коренных народов Якутии, интерактивной выставкой музыкальных инструментов с викториной и розыгрышем призов и Арт-встречей с Синильгой.

Виктор Сафонов, директор Белогорского краеведческого музея им. Ельченинова :

— Такого Дня рождения у нашего музея еще не было, и оно запомнится нам надолго. Вы наши почетные гости и очень порадовали своим творчеством, мастерством, профессионализмом! Ваш приезд стал событием для всего нашего города.

На торжественном открытии выставки присутствовали: Галина Афанасьевна Бурмистрова заместитель главы г. Белогорск по социальной политике, Оксана Владимировна Рогозняк начальник Управления культуры администрации г. Белогорск, Виктор Александрович Сафонов директор Белогорского краеведческого музея им. Ельченинова. Мария Корнилова руководитель проекта «Кочующий музей» поздравила присутствующих с 62-летием создания Белогорского музея и поблагодарила за радушный прием жителей г. Белогорска. А также было подписано соглашение о сотрудничестве между музеями.

С самого утра выставку «Мотивы Севера» посетило много групп учащихся школ. Особенно интересен был для ребят  шаманский костюм, который каждый желающий мог примерить и сфотографироваться в нем. Они задавали вопросы о мире духов: какие они абаьы? Как они выглядят?

Чтобы раскрыть перед ребятами всю красоту нашей Якутии, помимо экскурсии Романа Миронова по выставке, их встречала якутская этно-певица Мичийэ в национальном костюме, и после показа интерактивной выставки музыкальных инструментов они могли услышать настоящие звуки нашего края – хомус, кырымпу. Ребята с большим удовольствием и азартом создавали ансамбли, играли на инструментах, и завороженно слушали Мичийэ.

После проведения премьеры документального фильма «Кочующий музей», режиссера Милы Кудряшовой из г. Санкт-Петербург состоялась Арт-встреча с эвенкийской этно-певицей Синильгой. Присутствующие восхищенно слушали и повторяли за ней, и впоследствии многие захотели обучаться горловому пению.