• МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «КОЧУЮЩИЙ МУЗЕЙ»: Стоянка в Институте народов Севера.
    21 ноября 2023

Сегодня прошел незабываемый день в Институте народов Севера (ИНС) Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Студентам, являющимися представителями разных коренных народов и изучающих языки, быт и культуру народов Севера было очень интересно стать участниками программы проекта «Кочующий музей».

На открытом микрофоне после показа документального фильма #Кочующиймузей молодые люди с удовольствием делились своими мнениями, студентка из Горного улуса, с. Бердигестях: «Мне понравились кадры с Ысыаха, мне кажется, вам удалось точно передать атмосферу праздника, очень красиво!», Марина из Томпонского улуса: «Когда я смотрела фильм, меня немножко унесло на свою родину. Я сидела и мне казалось, что я нахожусь у себя дома. Спасибо вам за те чувства, и эмоции, которые я испытала, мне их очень не хватает здесь, ведь я очень долгое время не была у себя дома».

Следующим по плану шел мастер-класс Варвары Степановой-Арчыыны, который прошел очень оживленно, студенты пришли со своими хомусами, и, просили показать ту или иную технику исполнения игры. Для молодых людей было большой честью стоять и играть на одной сцене с виртуозом-хомусистом мира.

В конце мероприятия ребята с большой заинтересованностью просмотрели короткометражный мультипликационный фильм по сказке русских арктических старожилов #Чернушка и приняли активное участие в весёлой викторине.

Но на этом наша программа не закончилась, мы с большим удовольствием вручили в дар Институту народов Севера, возглавляемой Софьей Урун, поющий сборник на стихи авторов малочисленных народов Севера из репертуара Александра Самсонова, книга «Мыргыму икэн» (Душа поет) Акулины Трайзе-Нулгынэч и, конечно, музыкальный инструмент «дьага» мастера Амантаайя Григорьева.

Также были вручены благодарственные письма от Министерства по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия), Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ, ГБУ РС (Я) Музея музыки и фольклора народов Якутии, Фонда сохранения культурного наследия народов Якутии за тёплый прием и содействие в организации наших мероприятий.

И от своего имени мы передаем слова благодарности руководству и коллективу Института народов Севера  Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, а также отдельную благодарность выражаем нашему земляку — Гавриилу Гарпани, представителю эвенского народа из Усть-Яны, студенту 2 курса за активное участие и украшение нашего мероприятия музыкальным номером!
    И очень рады, что в Институте народов Севера из Якутии учатся более 50 наших детей.

#кочующиймузей #пфки #санктпетербург

#фондскння