• МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «КОЧУЮЩИЙ МУЗЕЙ»: Стоянка в Музее истории г. Кронштадта.
    22 ноября 2023

Сегодня прошел еще один незабываемый день! Нас встречали в стенах Музея истории г. Кронштадта. Программа «Кочующего музея» разработана для людей разного возраста и на этой остановке нашей кочевки, для каждого мероприятия была своя аудитория.

На выставку #Чарующиезвукипредков Музея музыки и фольклора народов Якутии, где оживают и звучат музыкальные инструменты, были приглашены первоклассники. Детям очень понравилось звучание наших традиционных инструментов Севера, а также сопровождение выставки в игровой форме.

После выставки ребят ожидали показы наших короткометражных мультипликационных фильмов по сказкам и эпосам коренных народов Якутии. В этот раз мы представили: на русском языке по сюжетам сказок  носительницы эвенского языка и фольклора Акулины Трайзе-Нулгынэч, услышанных ею из уст дедушки Периҥэ: «Чаамыкчаан ньаан кулаар» («Мышка и чайка»), «Чаамыкчаан ньаан дыликэн» («Мышка и муха») «Чаамыкчаан ньаан һуличан» («Мышка и лиса»); «Чернушка», по архаичной сказке русских арктических старожилов «Худая девка», записанной от сказителя Ивана Николаевича Чикачева, созданный при финансовой поддержке из средств Государственной программы Республики Саха (Якутия) «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы».

И всё это завершилось веселой викториной, самые любознательные и внимательные получили памятные сувениры из Якутии.

Следующим по программе шел показ документального фильма “Кочующий музей”, режиссера Милы Кудряшовой. На этот раз присутствовала аудитория более старшего поколения, студенты и взрослые люди. Затаив дыхание все окунулись в атмосферу культуры нашей Якутии и в конце просмотра поблагодарили, присутствующих участников – героев фильма и режиссера, громкими и долгими аплодисментами. Зрители поделились с нами, что раньше почти не слышали об Якутии, и фильм многое показал об северных народах. И все в один голос стали приглашать проект «Кочующий музей» представить свою выставку в стенах Музея истории г.Кронштадта.

На мастер-классе преподавателя фольклорного отделения Якутского музыкального колледжа (у) им. М.Н. Жиркова, заслуженной артистки нашей Республики, виртуоза хомусиста мира Варвары Степановой-Арчыыны присутствовали учащиеся музыкальной школы, они с большим вниманием и профессиональным интересом слушали хомус, и задавали много вопросов, касающихся исполнения. Мы были очень рады, наблюдая такой интерес у подрастающего поколения северной столицы к музыкальной культуре наших народов Севера.

Огромную благодарность выражаем врио директора Музея истории г. Кронштадта Олегу Быховскому и его коллективу за тёплый прием и содействие в организации наших мероприятий!

#кочующиймузей #пфки #санктпетербург

#фондскння