• Музей музыки и фольклора народов Якутии начал свою летнюю выездную программу
    8 июня 2017

В дни школьных национальных праздников Ысыах-2017 для учащихся общеобразовательных школ г. Якутска сотрудниками отдела образовательных программ Музея музыки и фольклора народов Якутии проведены захватывающие спортивные состязания «Игры народов Якутии».

Во время игр дети бегали на копытах, ходили по кочкам, прыгали в мешках, ловили рыб,  прыгали через нарты, перетягивали палки, канаты.

В конце игр дети были награждены призами и отличным зарядом бодрости, положительными эмоциями. Праздник получился захватывающим и забавным, оставил массу положительных эмоций и впечатлений.

ВЫЕЗДНАЯ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

«ДОРОГА К ПРЕКРАСНОМУ»

Музей музыки и фольклора народов Якутии в рамках образовательного турне по г. Якутску, пригородам и улусам (районам) республики Саха (Якутия) предлагает свою выездную культурно-образовательную программу «Дорога к прекрасному».

Для школьников:

1. Показ видеоэкспонатов на выбор: мультфильм по олонхо П.А.Ойунского «Нюргун Боотур Стремительный» на основе эталонного исполнения Г.Г.Колесова (дикторский текст на русском, якутском, англ., немец., кит., япон., корей. языках), «Лунное лицо», посвященный  фольклору юкагиров, научно-популярный фильм «Якутская свадьба. ХIX», по опере А.П.Бородина «Князь Игорь и Хан Кончак: враги или родственники?», по опере Дж.Верди «Травиата», «Музыкальная жизнь Якутии в годы войны», «Брестская крепость – символ русского бесстрашия», «Музыкальные инструменты народа саха», «Кино и музыка» и др.
    2. Интерактивную лекцию: «Музыкальные инструменты народа саха» — вводная лекция; видеопоказ о мастерах и инструментах; демонстрация детских шумовых фоно-инструментов, где дети смогут сами попробовать играть на них — 45 мин.
    3. Интерактивное занятие «Игры народов Севера». Игры проводятся по традициям народов Якутии, во время игр дети бегают на копытах, ходят по кочкам, прыгают через нарты, стреляют из лука, кидают мауты и др. На 45 минут участвуют две команды по 10-15 человек. Обязательно требуется спортивная форма, кеды. Стоимость услуг – 3000 р.
    4. Интерактивное занятие: «Настольные игры народа саха»: хабылык, хаамыска, тырыынка.

Стоимость услуг: 1  занятие по 100 руб. со школьника, предоставляются билеты, экскурсионные путёвки.

Примечание: помещение для занятий предоставляет принимающая сторона, вместе с необходимым оборудованием для показа видеоэкспонатов (проектор, экран, колонки, ноутбук или компьютер). Приветствуется коллективная заявка и предоставление транспорта!!!

Более подробно можете ознакомиться на нашем сайте:folkmuseumyakutia.ru, р.т.: 35-38-84

26 мая. Ученики 3 класса СОШ № 2 в местности Хатынг-Юрях

IMG_2258 IMG_2260 IMG_2261 IMG_2262 IMG_2263 IMG_2264