• Музей музыки и фольклора народов Якутии поздравил членов Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС (Я) с 30-летним юбилеем.
    13 декабря 2019

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера РС (Я) была основана 12 декабря 1989 года на первом учредительном съезде народов Севера в Якутске. Организация объединила под своим крылом исконно проживающих в республике эвенов, эвенков, долган, чукчей, юкагиров и арктических русских старожилов.

За годы своей деятельности Ассоциация получила признание народов и общественности республики. Она объединила в одну организацию все народы Севера, исконно проживающие в республике, — эвенов, эвенков, долган, чукчей, юкагиров и арктических русских старожилов.

С первых дней своего существования Музей музыки и фольклора народов Якутии тесно сотрудничает с общинами коренных малочисленных народов Якутии. В музее созданы все условия для раскрытия творческого потенциала знатоков и носителей духовной культуры народов Якутии. С 2010 года начала свою работу гостиная музея, давшая возможность общения землячеств и проведения национальных праздников, обрядов и т.д.

В экспозиции музея представлены материалы по музыкальной этнографии северных народов, фоно-инструменты и традиционная одежда.

Инновацией музея  является способ экспонирования нематериальных памятников музыкального фольклора в этнографическом контексте, который позволяет воссоздать наиболее полную картину духовной жизни северных народов. В новых экспозициях широко используются новейшие мультимедийные технологии, что позволяет более достоверно донести до посетителей музея богатство устного наследия и погрузить в историческую и культурную среду подрастающее поколение. В связи с этим перед музеем музыки и фольклора народов Якутии поставлены важнейшие задачи по сбору, записи и обработке фольклорных материалов уходящих носителей духовной культуры эвенков, эвенов, юкагиров, долган, чукчей, русскоустьинцев для передачи их наследникам.

Деятельность музея строится на научных материалах с привлечением носителей духовной культуры. Музеем были восстановлены и проводятся традиционные календарные праздники «Бакалдын», «Встреча солнца», «Цветение тундры», готовится проведение «Медвежьего праздника». При реконструкции и подготовке этих праздников большую роль сыграли эвенская, юкагирская, долганская, эвенкийская общины, общественная организация «Русское Устье».

Для своих маленьких посетителей музей создал свой кукольный театр,  который представляет сказки народов Якутии:

-«Как подружились олененок и нерпенок» (эвенская сказка),

— «Силавун» (эвенкийская сказка),

— «Про то, как обманули волка» (эвенская сказка),

— «Кот, петух и лиса» (русских арктических старожилов).

Духовная культура коренных малочисленных народов Севера  является фундаментальной основой их самобытности и своеобразия. Задача музея музыки и фольклора народов Якутии собрать, сохранить и передать потомкам их богатое культурное наследие.