• Музей музыки и фольклора народов Якутии поздравляет с Победой!
    11 марта 2023

Искренне поздравляем нашего партнера  Фонд сохранения культурного наследия народов Якутии с победой в 1 конкурсе 2023 года Президентского Фонда культурных инициатив с Межрегиональным проектом  «Кочующий музей».

В прошлом году к 100-летию Республики Саха (Якутия) и в Году культурного наследия народов России мы совместно отправились на край земли с культурно-просветительским турне «Кочующий музей». Культурная столица в лице Российского этнографического музея пригласила  в Санкт-Петербург. В рамках турне состоялись также ряд мероприятий в Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства, Шереметевском дворце-музее музыки, Музее-квартире Н.А.Римского-Корсакова, Киностудии «Ленфильм», Санкт-Петербургском доме национальностей, Доме Дружбы.

Программа включала в себя: организацию передвижной выставки из фонда музея, показы видеоэкспонатов: анимационных фильмов по эпосам, сказкам коренных народов, документальных фильмов “От фольклора до классики”, арт-встречи с учеными, знатоками фольклора, мастерами и концерты деятелей культуры и искусства.

События, связанные с подготовкой и организацией в Санкт-Петербурге якутской выставки, стали основой документального фильма под названием «Кочующий музей» (хронометраж 25 мин). Над фильмом работает сборная команда профессионалов из Якутии и Санкт-Петербурга.