• Музей музыки и фольклора народов Якутии вошел в состав Союза музеев России
    9 ноября 2022

9 ноября 2022 г. состоялось знаменательное событие в жизни Музея музыки и фольклора народов Якутии, в атриуме главного штаба Государственного Эрмитажа г. Санкт-Петербург на Общем собрании Союза музеев России произошло торжественное вступление в союз. Президентом Союза музеев России является Михаил Борисович Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа.
    Союз музеев России единственная в Российской Федерации организация, объединяющая музеи страны как общественные институты. Учрежден в ноябре 2001 года. Членами Союза музеев России являются более 400 музеев из 75 субъектов Российской Федерации. Свою миссию Союз музеев России определяет как объединение усилий его членов по формированию, сохранению, изучению и представлению Музейного фонда Российской Федерации, отстаивание интересов музеев России перед органами государственной власти и общественными институтами.
    Союз музеев России в своей деятельности непосредственно взаимодействует с Государственной Думой и Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Общественной Палатой Российской Федерации, фондами, общественными организациями и объединениями, действующими в сфере культурного наследия, музейного дела, духовного и историко-культурного просветительства, гуманитарного образования.
    Союз музеев России планомерно и последовательно способствует максимально полному раскрытию образовательных и просветительских ресурсов российских музеев, содействует межмузейному обмену в масштабах страны и Союза Независимых Государств. Союз музеев России выступает соучредителем Всероссийского музейного фестиваля «Интермузей», координатором музейных программ в рамках Форума научной и творческой интеллигенции стран СНГ.
    Также директор Музея музыки и фольклора народов Якутии М.И. Корнилова приняла участие на заседании секции арктических музеев в рамках Юбилейных мероприятий Российского этнографического музея по теме: Арктические музеи как фактор экономического и гуманитарного развития Арктической зоны Российской Федерации, с докладом «О роли и результатах проекта «Кочующий музей» в популяризации культурного наследия коренных народов Арктики».