• Музей в гостях у Амгинцев
    28 декабря 2015

Музей в рамках Республиканского проекта «Музыка для всех» со своей культурно-образовательной программой по приглашению школ побывал с 8-9 декабря сего года в Амгинском улусе в сёлах Сулгаччы, Бетюнь, Амга. «В Сулгачинской средней школе нас встретили очень тепло и приветливо. Детей в самой школе, конечно, мало, всего-то 70 учащихся. Но еще были привлечены дети из участка Сэргэ-Бэс (который находится в 15 км), откуда такой заинтересованный руководитель, как, Ульяна Реворьевна Федулова, несмотря на холод привезла детей, чтобы не упустить шанс посмотреть первый в республике полнометражный мультфильм по олонхо П.А.Ойунского «Дьулуруйар Ньургун Боотур» на якутском языке (само село находится далеко от центра, являясь самой крайней деревней улуса, гастролеров совсем не бывает). Программа наша состояла из двух частей: 1 . интерактивная лекция «Музыкальные инструменты народа саха» с живым рассказом, с демонстрацией игры на инструментах, с видеопоказом музейного видеоэкспоната о мастерах и о самих инструментах, мастер-классом и музыкальными иллюстрациями. Мастер-классу и исполнительству были привлечены маленькие внештатные сотрудники музея – ученики 3 в класса Амгинской средней школы №1 (классный руководитель Константинова Олимпиада Ильинична, руководитель фольклорного кружка Дьяконова Виктория Николаевна). С О.И.Константиновой Музей музыки и фольклора народов Якутии сотрудничает уже третий год. Первая встреча с нами вдохновила её организовать из всего своего класса целый ансамбль-инструменталистов «Туллукчаан». Дети на инструментах, изготовленных нашим мастером Владимиром Мохначевским и кырыымпой Руслана Габышева, успешно выступают не только на улусном уровне, но и участвуют в республиканских и всероссийских фестивалях. Так что с такими помощниками наша первая часть мероприятия прошла на «ура». Вопросов, желающих играть на инструментах, заинтересованных учителей — на создание таких же небольших национальных оркестров было не счесть.
    Всегда все ждут начала демонстрации первого в их жизни полнометражного (одночасового!) мультфильма «Дьулуруйар Ньургун Боотур» на родном языке. Перед показом мы, как обычно, рассказали историю создания мультика, а после просмотра провели викторину – самые наблюдательные получили призы.
    Такие поездки «в глубинку» для нашего «безлошадного» Музея обычно «влетают в копеечку»: почти всё заработанное уходит на оплату транспорта. А эту поездку с нашими музыкальными иллюстраторами (19 музыкантов!) обеспечили транспортом родители наших маленьких «сотрудников», за что мы выражаем им большую благодарность. И на следующий год весной оркестрантов ждем в нашем Музее, для съемок музейного видеоэкспоната «Музыкальные инструменты народа саха».
    9 декабря с утра состоялась демонстрация нашего фильма для учащихся АСОШ №1 и Лицея с. Амга. Дети были подготовленные, так как 3 года назад, когда наш мультик шел только на русском языке с показами мы охватили и эти школы. После обеда не могли отказать СОШ с. Бетюнь, откуда сама лично нас пригласила, одна из самых известных энтузиастов-наставников по олонхо, руководитель фольклорного ансамбля «Оллоон» — воспитанники которой являются многократными победителями улусных, республиканских, всероссийских, международных конкурсов, многоуважаемая Анисья Даниловна Софронова. Что было примечательно и показательно, что после просмотра мультика на викторине все призы получили воспитанники Анисьи Даниловны. Совсем юное поколение, новый состав «Оллоон», так сказать не подвели своего педагога, сразу чувствовалось, что дети знакомы со всеми героями, хотя как говорит А.Д. Софоронова, они еще не проходили олонхо «Ньургун Боотур», но ведь обряды жизненного цикла, структура, сюжетные мотивы, основные персонажи, стиль пения героев олонхо похожи.
    10 декабря на обратном пути как было заранее запланировано отработали свою музейную программу в Доме Олонхо и в детском саду «Сказка» в с. Нижний-Бестях. Нас поразило уровень выступления воспитанников фольклорного кружка в садике (руководитель ), где с таким артистизмом выступали 3-6 летние исполнители.
    Вся эта, надеемся, полезная культурно-образовательная программа музейной педагогики воплотилась благодаря инициативе гостеприимных организаторов: директору Сулгачинской СОШ Никифорову Алексею Ильичу, соц.педагогу Сулгачинской СОШ Кириллиной Альбине Федоровне, учителю начальных классов Лицея с. Амга Анастасии Васильевне, учителю начальных классов АСОШ№1 Олимпиаде Ильиничне Константиновой, руководителю фольклорного кружка «Оллоон» Софроновой Анисьи Даниловне, научному сотруднику Дома-Олонхо с. Нижний Бестях Моякуновой Айте Семеновне, Герасимовой Марии Егоровне воспитателю и руководителю фольклорного кружка д/с «Сказка» с. Нижний-Бестях. Мы знаем и уверены, что наше сотрудничество в области дополнительного образования будет продолжаться.

СулгачиIMG_1391IMG_1438IMG_1450IMG_1466IMG_1468IMG_1497IMG_1485IMG_1480IMG_1472IMG_1469IMG_1500IMG_1519IMG_1526IMG_1530IMG_1540IMG_1563IMG_1561IMG_1553IMG_1552IMG_1544IMG_1565IMG_1567IMG_1575IMG_1641