• Музыка: от народной до классической
    7 октября 2019

С 1 октября по 5 октября в нашем Музее прошло очень интересное мероприятие «Неделя музыки», посвященное Международному дню музыки. Понятие «музыка» само по себе очень многогранно, начиная от народной музыки, и заканчивая классической.

Представлена выставка «Илиибэр эн илииҥ баар курдук” о жизни и творчестве поэта-песенника Леонида Попова. Где посетитель мог увидеть личные вещи поэта: печатная машинка и стол, на которых поэт создавал свои произведения,  шахматы, часы, телефон и т.д.

Так в сеансах показа в самом Музее были показаны видеоэкспонаты:

«Основоположник профессионального искусства Якутии» о М.Н. Жиркове;

«Тернистый путь к волшебным звукам» о жизни и творчестве первого профессионального хормейстера Якутии Ф.А. Баишевой;

«Эпистолярный роман» — воспоминания  первого профессионального хормейстера Якутии Ф.А. Баишевой о Германе Перельштейне;

«Илиибэр эн илииҥ баар курдук” о жизни и творчестве поэта-песенника Леонида Попова;

“Травиата” по одноименной опере Дж. Верди, в основе которой  постановки в оперных театрах: Мариинском, Ла Скала и др.

“Князь Игорь и хан Кончак: враги или родственнники?” по опере А.П. Бородина, где рассматривается  опера “Князь Игорь” с точки зрения литературы (“Слово о полку Игореве”), истории (время правления князя Игоря и музыки (влияние личности автора, время написания и т.д.).

Для пожелавших, участвовать в этой программе, учениках начальных классов подобрали видеоэкспонаты:

“Якутские музыкальные инструменты”;

“Кино и музыка”.

Видеоэкспонаты “Травиата” и “Князь Игорь” вводят в мир серьёзной музыки, готовят к прослушиванию опер. Студенты, которые просмотрели их. Выразили желание сходить на эти оперы.

Остальные видеоэкспонаты интересно рассказывают о биографии и творчестве известных деятелей искусства Якутии советского периода.

За “Неделю музыки” посетили сеансы и выставку 1250 человек. Из них с выездом посетили школы: Якутская городская классическая гимназия и СОШ №36. Дети с большим интересом прослушали лекцию с показом видеоэкспонатов: “Якутские музыкальные инструменты” и “Кино и музыка”. Большинство детей высказалось о ценности для них таких видеоуроков и желание еще посмотреть видеоэкспонаты.

На такой оптимистичекой ноте закончилась “Неделя музыки” с надеждой, что больше школ г. Якутска примут в ней участие.

Методист музейно-образовательной деятельности

Слепцова Нюргустана Ивановна.