• Напоминаем, что в музее работает выставка «Песни мои – светлые мечты», посвящённая 90-летию со дня рождения заслуженного работника культуры ЯАССР и РФ, народной певицы, автора-песенника Ольги Петровны Ивановой-Сидоркевич
    11 марта 2022

Напоминаем, что в Музее музыки и фольклора народов Якутии 4 марта торжественно открылась выставка «Песни мои – светлые мечты», посвящённая 90-летию со дня рождения заслуженного работника культуры ЯАССР и РФ, народной певицы, автора-песенника Ольги Петровны Ивановой-Сидоркевич. Талантливый человек, неутомимая труженица, высокий профессионал и общественный деятель, автор многих песен, которые входят в Золотой фонд якутской музыки и стали классикой: «Манчаары» на слова Т. Сметанина, «Доҕоруом, ыл кэлиий» («Приди, милый») слова автора, «Таптыаҕыҥ ийэни” (“Любите мать”) на слова С. Кулачикова-Элляя и многие другие.
    Выставка организована благодаря Вере Геляриевне Шиловой, ее старшей дочери. Это радостное и такое волнующее открытие выставки дало старт юбилейным мероприятиям к 90- летию Ольги Петровны. Торжественное открытие состоялось 4 марта и приурочено к празднованию Международного женского дня и Году Матери в нашей республике.
    На выставке представлены личные вещи, фотографии, песенники из семейного архива, украшения, концертные костюмы Ольги Петровны Ивановой-Сидоркевич. Ее талант многогранен, а экспонаты несут миру красоту, показывают мечты и памятные мгновения жизни народной певицы, а также погружают в мир музыки.
    На открытии с приветственной речью выступила директор музея Мария Ильинична Корнилова, выступили с приветственной речью от Министерства культуры и духовного развития РС (Я) Илларионова Нюргуяна Ивановна, народный артист РС (Я), председатель Союза авторов-песенников РС(Я) Алексей Васильевич Егоров, заслуженный работник РС(Я), руководитель клуба якутских песен «Дьүһүй» Алексей Кириллович Калининский. С воспоминаниями выступили начальник Управления культуры и народного творчества Иван Федорович Иванов, племянница Светлана Неустроева-Тулуйхан, выпускники детского этнографического ансамбля «Амма чэчирэ» Алена Рязанская, Марина Корнилова.

Звучали стихи и песни, ставшие истинно народными. Любимые народом песни исполнили засл. арт. РФ, артист Государственного Театра оперы и балета РС(Я) им. Д.К. Сивцева-Суоруна Омоллоона, отличник культуры РС(Я) Анна Дьячковская с песней «Отуу Уота», директор благотворительного фонда Христофора Максимова «Благотворительный фонд поддержки и развития якутской песни» Михаил Семенович Санников с песнями «Доҕоруом, ыл кэлиий», «Арыылааҕым сыһыыта», Иван Федорович Иванов с песней “Манчаары”.
    Приглашаем посетить выставку. Вход 100 рублей.