• Наши мультфильмы на I Международном фестивале сказок и ремесел «Толстопятый» в Пензе!
    14 октября 2022

Публикуем пост от участницы фестиваля делегации якутян Гаврильевой Нарыяны.

Сказки из Якутии на I Международном фестивале сказок и ремесел «Толстопятый» в Пензе!
    В августе 2022 года команда из Якутии в лице Ресурсного центра социальных технологий Якутии представила богатый этноматериал на масштабном мероприятии, который посетило больше 50 тысяч человек. На фестиваль приехали показать свои сказки гости из 8 округов России от Крайнего Севера до Ингушетии.
    В числе анимационных фильмов, показанных в программе были проекты нашего ГБУ РС (Я) «Музей музыки и фольклора народов Якутии». Это отрывки из полнометражного мультфильма «Нюргун Боотур Стремительный» по олонхо П.А.Ойунского, в эталонном исполнении Г.Г.Колесова. (на русском языке) и «Юкагирское сказание о богатыре Эдилвее». Также был показан фильм «Кындыкан» от Творческого объединения «Кындыкан». Словом, был представлен весь спектр произведений от народов Якутии.

Делегация якутян в лице психолога Гаврильевой Нарыяны, историка Авелева Иллариона, артистки Яковлевой Алены достойно представила регион как на Открытии фестиваля, так и во все три дня плотной насыщенной программы. Самый большой павильон был отдан под Сказочную Якутию, где была выставка сказок от издательства «Айар», проведены ритуалы и показаны костюмы, сыграны народные якутские игры.

А на Открытии показали ритуал кормления огня, символизирующий открытие и благословение события, ведь недаром с древних времен огонь считается покровителем ремесленничества.
    Дети – участники фестиваля активничали на разнообразных площадках (Ярмарка ремесел, Трапезная, Каша из топора, Ремесло и сказка, Глиняная сказка, Сказки на траве и др.), где прошли многочисленные мастер-классы, шоу и спектакли, хороводы и народные игры. Кукольный театр из сундука, книжки из Фан-чемодана, Музей швейной техники и лоскутного шитья Аллы Мурзиной, казаки, фаер-шоу и 50 тысяч зрителей от мала до велика, более 2000 слушателей сказок на траве и без малого 800 участников мастер-классов — вот так удивил «Толстопятый»!
    Более 100 смельчаков от 4 до 60 лет вышли на финальное Шествие сказочных героев I Международного фестиваля сказок и ремесел «Толстопятый», а более 5 миллионов — поучаствовали в Фестивале онлайн, вместе со своим любимым блогером из Волгоградской области Каролиной Моисеенко.

Проект был поддержан Президентским фондом культурных инициатив, Правительством Пензенской области, Министерством культуры и туризма Пензенской области.
    Мы рады, что наши партнеры НКО РЦ социальных технологий РС(Я), второй раз выезжающий в Поволжье с культурно-просветительской миссией #СообществаЯкутии, показали россйискому зрителю алмазы нашего фольклора.
    #рассказываемсказки2022 #фестивальТолстопятый #президентскийфондкультурныхинициатив
    #волшебнаясосна