• О юбилейном вечере композитора Владимира Васильевича Ксенофонтова
    17 ноября 2022

В Большом Зале ЯМК (У) им. М.Н. Жиркова 16 ноября прошло мероприятие — чествование юбиляра, моего Учителя, старшего друга, композитора, заслуженного деятеля искусств РС (Я) Владимира Васильевича Ксенофонтова. Горжусь и уважаю, поражаюсь талантом и мудростью Владимира Васильевича. Его творчество пропитано особой энергетикой предков, духом Вселенной, имеет космический размах! Им созданы крупные сценические жанры : Пробуждение Туймаады (балет-сюита в одном действии на цикл 12 фортепианных пьес), либретто- К.Л. Сергучев, премьера состоялось в 1991 г. ( я тогда только начала учебу ещё в старом здании училища по ул. Ярославского). И возможно, тогда и был первый поход в театр оперы и балета. Спустя через 2 года талантливый композитор сочинил оперу Сарыал// Зарево ( опера- легенда- тойук в II картинах по одноименной поэме Ф.Г. Винокурова -Даадара), премьера которой состоялось в 1993 г. В 1995 г. на либретто Д.К.Сивцева-Суорун Омоллоона по мотивам олонхо вышла опера-сказка в II действиях, IV картинах. Творчество Ксенофонтова В.В имеет широкий диапазон, разнопланова и обширна, это показывает богатый внутренний мир композитора. Одним из ярких и глубоко впечатляющих произведений Владимира Ксенофонтова можно считать духовную оперу в одном действии «Аар Тойон Алгыһа»// «Благословение верховного божества» рождённый в творческом тандеме с В.А. Кондаковым, хранителем сакральных традиций народа саха. В основе которого лежит мистическая поэма Кондакова В.А. «Обращение к могущественным божествам Айыы». Премьера состоялась в концертном исполнении в 2011 г. Далее, композитор сочинив по одноименной комедии Н.Д.Неустроева «Тиэтэйбит»//»Поспешивший» стал основателем первой музыкальной комедии в истории музыкального искусства и увековечил имя классика-писателя Неустроева в мире профессиональной музыки. Премьера состоялась 5 лет назад к юбилейной дате Владимира Ксенофонтова. В творчестве композитора Ксенофонтова этно-балет в пяти картинах по мотивам шаманизма «Бохсоруйуу»//»Изгнание злого духа» занимает особое место. Сакральность, глубина и специфика данной темы впечатляет и приводит к философским размышлениям и мыслям. Подтверждая и подчёркивая об особенной культуре шаманизма. Либретто написано алгысчытом и знатоком традиционной культуры и религии саха Афанасием Семеновичем Федоровым, засл.арт. РС (Я). Великолепная хореграфия от легендарного Геннадия Баишева. Уникальная музыка исполнена на высшем уровне Оркестром национальных инструментов под рук. Николая Петрова. Музыка этно-балета стала визитной карточкой оркестра Петрова. Публика, народ ее принимает с особым проницательным и поражающим духом. Когда содержательно, полностью погружаешься в музыку то, входишь в состояние транса: как будто душа очищается, поднимается ввысь и проходит какой -то определенный путь медитации…Это особенная, магическая музыка, которая заслуживает большого уважения и Благодарения творцу и исполнителям!!! Далее, по роману Василия Яковлева-Далан «Глухой Вилюй» Ксенофонтов В.В. сочинил музыкально-танцевальный спектакль в девяти картинах «Ньырбакаан», который имеет колоссальный успех у публики. Все произведения композитора монументальны и содержательны. Мелизмы, форшлаги, пентатоника, палитра штрихов которые искусно и умело использует в произведениях Ксенофонтов раскрывают аутентичность и у тонченность представителя самого северного тюркоязычного народа, которые сумели сохранить жанровую специфику песенного фольклора в целом. Талант и деятельность композитора Владимира Васильевича Ксенофонтова на мой взгляд должен во время достойно оценён, как гласит народная мудрость «Хороша ложка к обеду !».
    …О человеке нужно говорить,
    Всегда хвалить,
    Лишь иногда корить,
    Цветы дарить
    Пока он жив…( ленинградский поэт- фронтовик К. Чепуров).

Варвара Обоюкова, фольклорист, методист музейно-образовательного отдела ГБУ РС (Якутия) » Музей музыки и фольклора народов Якутии».