• Объединенная выставка музеев Дальневосточного федерального округа «Кто вы, палеоазиаты?»
    23 ноября 2016

Приглашаем гостей и жителей г. Якутска на Объединенную выставку музеев Дальневосточного федерального  округа «Кто вы, палеоазиаты?»,

приуроченной к работе II Международной научной конференции

«Фольклор палеоазиатских народов».

afisha-vystavki22 ноября 2016 года в 16:30 в Выставочном  зале  Главного корпуса  Якутского государственного  объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского впервые будет представлена Объединенная выставка музеев Дальневосточного федерального округа РФ, посвященная культуре палеоазиатских народов: верхнеколымских юкагиров-одулов, нижнеколымских юкагиров-вадулов, чукчей, коряков, айнов и нивхов. Выставка объединила материалы коллекций палеоазиатских народов из собрания КГБНУК «Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова», ГБУ Чукотского АО Музейный центр «Наследие Чукотки», МКУ РС (Я) «Нижнеколымский музей истории и культуры народов Севера», ГБУ РС (Я) «Музей музыки и фольклора народов Якутии», ГБУ РС (Я) «Якутский государственный музей  им. Ем. Ярославского»

Палеоазиатские народы проживают на территории 7 субъектов Российской Федерации. Чукчи, эскимосы, алеуты, коряки, кереки, ительмены, юкагиры, – являются коренными жителями северо-востока, нивхи и айны – юго-востока Северной Азии. Республика Саха (Якутия) – крупнейший субъект Российской Федерации, расположенный на северо-востоке Азии, где  живут два  представителя палеоазиатских народов – чукчи и юкагиры. Разная степень изученности истории, культуры и фольклора палеоазиатских народов, ежегодная утрата последних носителей их традиционной культуры требуют от современного поколения исследователей интенсивного введения в научный и культурный оборот исчезающего уникального наследия этих народов. В экспозиции представлены около 200 экспонатов, жанры исторической и экспедиционной фотографии, материалы экспедиционных исследований народов северо-востока Азии на рубеже XIX-ХХ вв. Значимую часть выставки представляют предметы, отражающие современное состояние традиционной культуры палеоазиатских народов.

Вниманию посетителей выставки, впервые  будет представлена юкагирская арфа – реконструкция музыкального инструмента, выполненная Р.П.Габышевым по материалам ученого-исследователя Л.Н.Жуковой. Увидите уникальную культовую скульптуру нивхов и юкагиров, чукотский колчан XVIII в., изделия чукотских мастеров Анадырского района Чукотского автономного округа из моржового клыка, скелетной кости кита и бивня мамонта, детские игрушки, нагрудный знак должностного родового старосты. Сможете ознакомиться с отдельными элементами музыкальной культуры  палеоазиатов: архаичными аэрофонами юкагиров, чукотским варганом ваныярар (в переводе с  чукотского яз. ван – зубы, ярар — бубен),  струнным щипковым музыкальным инструментом айнов — тонкори.

Символом II Международной научной конференции «Фольклор палеоазиатских народов» и объединенной выставки музеев Дальневосточного федерального округа «Кто вы, палеоазиаты?» стал образ культурного героя и мифологического озорника-трикстера Ворона (Кутх у ительменов; Кутхи, Куйки у коряков, Куркыль у чукчей).

afisha-vystavki

Адрес: г. Якутск, проспект Ленина 5/2.

Время работы  музея: 10-17 ч. Выходной – понедельник.

Выставка продлится до 21 января 2017 года.