• Обладатели грантов Фонда культурных инициатив показали реализованные проекты Роману Карманову
    1 декабря 2022

Генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив посетил в Якутию.

Роману Карманову представили проекты, которые выиграли гранты Президентского фонда культурных инициатив в 2021-2022 году. Среди них — третий международный конкурс «Хомусист — виртуоз мира», который состоялся летом этого года. В нём участвовали 38 музыкантов из девяти стран мира и 11 регионов России. По итогам конкурса виртуозами мира были признаны девять исполнителей из Якутии, Индии, Тувы, Кыргызстана, Японии, Австрии. Национальная библиотека Якутии получила грант на проект «Библиомобиль – библиотека без барьеров», по которому пожилые люди и маломобильные граждане в Якутске могут заказать доставку на дом книг из абонемента. А музей музыки и фольклора народов Якутии в рамках культурно-просветительского турне «Кочующий музей» открыли выставку «Мотивы Севера» в Санкт-Петербурге. По словам Яны Игнатьевой, в декабре будет реализован ещё один проект — фестиваль косторезного искусства народов России «Сказ на бивне мамонта» в Москве. В нём примут участие свыше 80 мастеров из 22 регионов страны. «Сегодня я своими глазами увидел проекты, которые уже выиграли средства и были реализованы. Это очень приятно. Одно дело, когда видишь заявки на бумаге, а другое, когда встречаешь живого человека, который сам всё рассказывает. Хотелось бы, чтобы от Якутии подавалось больше проектов на гранты. У региона богатая культура, которую необходимо сохранять для будущего поколения. На сегодня поддержано всего 64 якутских проекта на сумму около 100 млн рублей, считая софинансирование. Республика находится на первом месте на Дальнем Востоке. Но можно ещё лучше и больше. Поэтому всем нужно делать новые интересные проекты», — подчеркнул Роман Карманов.

Источник © ysia.ru

Ссылка: https://ysia.ru/obladateli-grantov-fonda-kulturnyh-initsiativ-pokazali-realizovannye-proekty-romanu-karmanovu/