• Онлайн-круглый стол на тему: «О проблемах преемственности поколений в эпическом наследии коренных народов Якутии»
    9 декабря 2020

Дорогие друзья!
    9 декабря в 11:00 состоится онлайн-круглый стол на тему: «О проблемах преемственности поколений в эпическом наследии коренных народов Якутии» в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 75-летию основательницы Музея музыки и фольклора народов Якутии, народной артистки РС (Я), кандидата исторических наук, эпосоведа, лауреата государственной премии РС (Я) имени А.Е. Кулаковского А.П. Решетниковой.
    Целью круглого стола является оценка состояния и бытования эпического наследия коренных народов Якутии на современном этапе; оценка проблем преемственности эпического наследия.
    Участие примут научные сотрудники НИИ Олонхо СВФУ им. М.К. Аммосова, ИГИиПМНС СО РАН, представители Ассоциаций коренных народов Якутии, студенты профильных ВУЗов, а также носители и исполнители жанров фольклора коренных народов Якутии.

Место: платформа ZOOM
    Дата: 9 декабря 2020 г.
    Время: 11:00 ч.
    Модератор: научн.сотрудник музея Слепцова Нюргустана Ивановна
    К.тел.: 8924861-37-88

о проведении  онлайн-круглого стола на тему:

«О проблемах преемственности в эпическом наследии коренных народов Якутии».

1. Общие положения:

Круглый стол на тему: «О проблемах преемственности поколений в эпическом наследии коренных народов Якутии» проводится в рамках юбилейных мероприятий, посвященных75-летию основательницы Музея музыки и фольклора народов Якутии, народной артистки РС (Я), кандидата исторических наук, эпосоведа А.П. Решетниковой.

Организатором круглого стола является Музей музыки и фольклора народов Якутии

Цель: оценка состояния и бытования эпического наследия коренных народов Якутии на современном этапе; оценка проблем преемственности поколений эпического наследия.

Задачи:

1) оценить состояние и бытование преемственности эпического наследия коренных народов Якутии на современном этапе;

2) рассмотреть образцы эпического наследия сохраненные и восстановленные.

3) определить способы и методы популяризации преемственности эпического наследия;

Участники:

Для участия в обсуждении темы в качестве гостей приглашаются научные сотрудники НИИ Олонхо СВФУ им. М.К. Аммосова, ИГИиПМНС, представители Ассоциаций коренных народов Якутии, студенты профильных ВУЗов, а также носители и исполнители жанров фольклора коренных народов Якутии.

Регламент круглого стола:

Продолжительность обсуждения: не более 2 часов. В обсуждении темы круглого стола проходит в онлайн формате. Ведущий обозначает основные тезисы обсуждения, задаёт вопросы, управляет ходом обсуждения. Гости представляют свое мнение по теме обсуждения. Гости имеют право задавать вопросы и высказывать своё мнение относительно обсуждаемых вопросов, дискутировать друг с другом.

По окончании круглого стола принимается резолюция.

Оргкомитет ведет видеозапись мероприятия на всём его протяжении и возможно дальнейшее распространение полученных видеоматериалов в исходном или отредактированном виде в сети интернет, а также предоставление видеоматериалов третьим лицам, в том числе

представителям СМИ.

Программа

Круглого стола «О проблемах преемственности в эпическом наследии коренных народов Якутии».

1. Приветственное слово участникам Круглого стола — директор Музея музыки

и фольклора народов Якутии М.И. Корнилова.

1. Приветственное слово участникам Круглого стола — Вице-президент ассоциации КМНС РС (Я) В.И. Шадрин.

1. Вклад Музея в возрождение и сохранение эпического наследия КМНС Якутии. — основательница Музея музыки и фольклора народов Якутии, народная артистка РС (Я), кандидат исторических наук, эпосовед

А.П. Решетникова

1. Состояние и бытование преемственности эпического наследия у коренных народов Якутии. Заместитель директора НИИ Олонхо СВФУ им. М.К. Аммосова Анисимов Руслан Николаевич.

1. Демонстрация образцов эпического наследия коренных народов Якутии – Обоюкова В.В.

1. Младший научный сотрудник отдела северной филологии ИГИ и ПМНС СО РАН, кандидат филологических наук Дьяконова Мария Петровна.

1. Председатель Ассоциации эвенов Якутии Анатолий Платонович Степанов-Ламутский.

1. Ведущий научный сотрудник отдела северной филологии ИГИ иПМНС СО РАН, кандидат педагогических наук Прокопьева Пана Егоровна.

1. Учитель долганской национальной культуры с. Юрюнг-Хайя Анабарского улуса Туприна Пелагея Ивановна.

1. Свободный микрофон.

1. Принятие резолюции.

Ссылка на круглый стол:

Музей музыки и фольклора народов Якутии приглашает вас на запланированную конференцию: Zoom.

Тема: Круглый стол «О проблемах преемственности в эпическом наследии коренных народов Якутии»
    Время: 9 дек. 2020 11:00 AM Якутск

Подключиться к конференции Zoom

Код доступа: 095157