• Онлайн-встреча ко Дню пожилых
    2 октября 2020

В рамках Международного Дня пожилых людей Музей музыки и фольклора народов Якутии провел онлайн-встречу для  жителей КГБУ СО «Покровский дом-интернат для престарелых и инвалидов» с Аизой Решетниковой — народной артисткой РС (Я), заслуженным работником культуры РФ, членом Союза композиторов РФ, кандидатом исторических наук, лауреатом премии (Золотая медаль) Фонда Ирины Архиповой, основателем  Музея музыки и фольклора народов Якутии.

Аиза Петровна рассказала о своем⠀детстве, о семье – известных родителях, о студенческих годах в  Центральной музыкальной школе при Московской консерватории                           им П.И. Чайковского, о посещении юношеского зала Ленинки, где читала статьи о сокровищах Третьяковки, Пушкинки, музеев Ленинграда; про сольную концертную и просветительскую деятельность в телевидении и радио. Рассказала о концертмейстерской деятельности, как коуч она взрастила до народной артистки РФ Альбину Борисову; заслуженную  артистку  РС(Я) Анну Дьячковскую – до лауреата международных конкурсов в Италии, о научно-исследовательской деятельности, о Музее музыки и фольклора народов Якутии.

«Выражаем огромную благодарность уважаемой Аизе Петровне за интересный и познавательный рассказ, мы очень рады сотрудничать с Вами,  позвольте поздравить Вас с Международным днем музыки и хотим  пожелать, чтобы в душе всегда звучала радостная и добрая мелодия, чтобы сердце пело и не сбивалось с ритма счастья, чтобы музыка дарила незабываемые ощущения и прекрасные эмоции» — делятся своими впечатлениями жители дома-интерната для престарелых и инвалидов.

В завершении онлайн-встречи Аиза Решетникова выразила желание сотрудничать с данным учреждением, работать в рамках образовательной программы Музея «Дорога к прекрасному».