• Открытие выставки “Алексеев Николай Алексеевич: учёный, педагог и наставник”.
    1 февраля 2023

9 февраля 2023 г. в 15.00 ч. в Музее музыки и фольклора народов Якутии состоится открытие выставки «Алексеев Николай Алексеевич: учёный, педагог и наставник» –, посвященная Году педагога и наставника в РФ. Николай А. А. — выдающийся учёный, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, один из ведущих российских специалистов в области этнографии и фольклористики, автор более 100 научных работ, в том числе 9 монографий и соавтор 30 научных работ.

Н.А. Алексеев принимал активное участие в подготовке высококвалифицированных кадров не только для Республики Саха (Якутия), но и для других регионов Сибири. Среди его учеников 6 кандидатов и 3 доктора наук. Он является организатором и участником многих международных, всероссийских и республиканских научных конференций и семинаров, активным пропагандистом научных знаний.

В 2007 году постановлением Президиума СО РАН Н. А. Алексеев был назначен директором-организатором Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН и за три года внёс большой вклад в становление нового академического учреждения, развитие фундаментальных научных направлений деятельности института и укрепление его материально-технической базы.

На выставке будут представлены рукописи научных работ, научные публикации, коллекция Н.А. Алексеева из личного архива и фонда музея.

Адрес: г. Якутск, ул. Кирова, 31, 3 этаж, Музей музыки и фольклора народов Якутии.

Выставка работает с 08 по 27 февраля 2023 г.