• Открытие выставки Варвары Степановой-Арчыыны главной героини фильма «Женский голос Арктики».
    31 марта 2023

В Музее музыки и фольклора народов Якутии 6 апреля 2023 г. в 15-00 ч. состоится торжественное открытие персональной выставки Варвары Степановой-Арчыыны,  заслуженной артистки РС (Я), обладательницы высокого титула хомусиста-виртуоза мира. Талантливый человек, талантлив во всем, на выставке представлены концертные костюмы, украшения из бисера в национальном стиле.

Арчыына – также стала одной из главных героинь фильма «Женский голос Арктики». Съемочная команда профессионалов-документалистов из г. Санкт-Петербург и Якутии во главе с главным режиссером Милой Кудряшовой присутствовали в момент проведения конкурса «Хомусист-виртуоз мира» в Якутске в 2022 г.

«Женский голос Арктики» – полнометражный документальный фильм  о ярких и успешных представительницах северных этносов. Уникальные образы и захватывающие истории пяти северянок легли в основу трех документальных новелл – «Констанция родом из Тяни», «Удаганки» и «Ёхорьё».

Приглашаем всех 12 апреля в кинотеатр «Лена», где состоится премьерный спецпоказ фильма «Женский голос Арктики». В рамках мероприятия пройдет творческая встреча с участниками кинопроекта. Главные героини фильма – Галина Веретнова, Констанция Петрова, Нарияна Ренанто, Туяра Жиркова, Варвара Степанова расскажут о своем участии в проекте.