• Персональная выставка народного мастера РС(Я) Алексеевой Раисы Николаевны «Күн күлүмүн сапка тиһэбин»
    12 марта 2024

Музей  музыки и фольклора народов Якутии приглашает  гостей и жителей столицы на  персональную выставку народного мастера  РС(Я) Алексеевой Раисы Николаевны «Күн күлүмүн сапка тиһэбин», приуроченную ко Дню народного мастера в Республике Саха (Якутия).

Раиса Николаевна участница республиканских и российских выставок. Ее работы были представлены в республиканских, всероссийских и международных выставках.

Ее первая творческая работа — комплект конского убранства (чепрак, кычымы, лэпсэ). Гармоничные по цветовому решению и стройной ритмичностью повторяющихся лоскутных блоков ковры «Родной алаас» и «Чароит» очаровывают с первого взгляда. Выразительность художественного языка, возможность использования необычного цветового сочетания легко читается в ковре «Сумерки». С 2003 года она начала заниматься в студии народного прикладного искусства «Уран» и стала одной из ведущих мастериц. С первых дней, уже обладая навыками и умениями рукодельного шитья, сразу освоила традиционную лоскутную технику «кыбытыылаах тигии».

На выставке будут представлены: меховые коврики, панно, комплекты конских убранств (чепрак, кычым, лэпсэ) и т.д.

Дата: с 14 по 29 марта

Адрес: «Музей музыки и фольклора народов Якутии», Кирова 31 (3 этаж)

Телефон: 35-38-84