• Показ документального фильма «Личный дракон у каждого свой», посвященного памяти талантливого мастера, творца и прекрасного человека Александра Файзель.
    31 мая 2023

31 мая 2023 года в стенах Якутского колледжа культуры и искусств им. А.Д. Макаровой прошел показ документального фильма «Личный дракон у каждого свой», посвященного памяти народного скульптора и таксидермиста Александра Файзель, трагически погибшего, спасая свой дом и мини-парк доисторических животных.

В 2019 году он принял участие во Всероссийском проекте «Динозавры вечной мерзлоты», поддержанном Президентским фондом культурных инициатив. Специально для проекта народный умелец создал скульптуру стегозавра в натуральную величину, остатки которого были найдены в местечке Тээтэ Сунтарского улуса Республики Саха (Якутия).

Фильм создан по архивным материалам грантовых проектов «Динозавры вечной мерзлоты», научно-популярного киномарафона «Мой личный дракон», Всероссийского конкурса мини-скульптур «Мой Сунтаврик», а также использованы съёмки с открытия аллеи имени Александра Файзель.

На показе присутствовали студенты колледжа, которые с интересом посмотрели от начала до конца фильм. После показа задавали одному из создателей фильма, Дарье Ермолаевой, вопросы о создании фильма, о герое, о трудностях во время создания фильма. В конце показа было общее фотографирование.

Смотрите фильм по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/Zzvn/3nutg3Dx2