• Показ видеоэкспоната «Музыкальные инструменты Саха» в МОБУ СОШ №29 (с углубленным изучением отдельных предметов)
    14 ноября 2022

Наш музей кинопроизводящий, и мы с удовольствием посещаем школы с музейными видеоэкспонатами о культуре, традициях коренных народов Якутии. На прошлой неделе прошел показ «Музыкальные инструменты народа Саха» в МОБУ СОШ №29, в 10 а классе, помимо фильма, ребята могут вживую потрогать инструменты и поиграть на них. Публикуем отзывы: «Показ традиционных инструментов народов Саха мне очень понравился. Во-первых, я узнала, что у нашего народа есть ещё инструменты помимо шаманского бубна и хомуса. А во-вторых, я узнала о личностях, которые первые начали на них играть. Это было интересно и всем советую также углубиться в историю народ. инструментов» — Кира Когай. «Показ видео экспоната музыкального инструмента саха мне очень понравился,было интересно вживую потрогать и сыграть на них.А так же было очень познавательно,узнала много всего нового, было интересно поиграть на Сиксиире» — Чень-Ю Диана. «Музей фольклора и музыки провел нашему классу урок по национальным музыкальным инструментам. Было очень интересно смотреть их фильм и услышать в жизни настоящий звук сиксиира. Я довольна проведенным мероприятием» — Ховрова Даша.