• Показ видеоэкспоната «Музыкальная жизнь Якутии в годы Великой Отечественной войны» к 23 февраля.
    21 февраля 2024

К 23 февраля в Музее музыки и фольклора народов Якутии состоится показ видеоэкспоната «Музыкальная жизнь Якутии в годы ВОВ».

Великая Отечественная война была особой по жестокости и потерям из всех войн, унеся жизнь более 23 млн. бесценных жизней, оставив после себя неизгладимые раны в памяти и сердцах всех участников войны – на фронтах и в тылу.

Война принесла якутскому народу суровые испытания. Годы войны были не только годами тяжелых лишений, но и годами огромного патриотического подъёма. Этот подъём нашел яркое выражение в музыкальной жизни Якутии. Несмотря на все трудности, успешно продолжалось строительство национальной музыкальной культуры, начатое в 30-е годы. Драмтеатр и созданный при нём в 1940 г. музыкально-вокальный коллектив много сделали для развития национального профессионального музыкального искусства. Широко развернулась организаторская и творческая деятельность якутского композитора Марка Николаевича Жиркова. Большую известность в республике получили замечательные якутские певцы – Александра Новгородова, Анна Егорова, Екатерина Захарова, Тарас Местников, Михаил Жирков, Устин Нохсоров и др.

Коллектив Якутского национального театра, сильно поредевший (многие артисты ушли на фронт), самоотверженно трудился над постановкой новых спектаклей якутских и русских драматургов.

С огромным успехом проходили спектакли музыкальной драмы «Нюргун Боотур Стремительный» по либретто Суорун Омоллоона с музыкой М.Н.Жиркова. Героический эпос якутского народа – олонхо, основная цель которой победа добра над злом были очень созвучны общенародному патриотическому подъему.

Якутские богатыри побеждают злых абаасы, значит и мы победим фашистов!!!