• ПОЛОЖЕНИЕ II Республиканского заочного музыкального конкурса «ПЕВЧАЯ ВЕСНА», проводимого в рамках Года Матери в Республике Саха (Якутия).
    28 апреля 2022

ПОЛОЖЕНИЕ

1. Общие положения.
    1.1. Настоящее Положение разработано в целях организации и проведения II Республиканского заочного музыкального конкурса «ПЕВЧАЯ ВЕСНА» в рамках Года Матери в Республике Саха (Якутия), (далее — Конкурс).
    1.2. Организатором конкурса является ГБУ РС (Я) «Музей музыки и фольклора народов Якутии» (далее – Организатор).

2. Цели и задачи конкурса.
    2.1. Целью Конкурса является выявление и поддержка талантливых авторов и исполнителей песен народов Якутии.
    2.2. Задачи конкурса:
    • формирование чувства патриотизма, воспитание любви к родителям, традициям предков и к Родине и её демонстрация через музыкальное творчество;
    • повышение исполнительского мастерства участников;
    • развитие творческой инициативы и потенциала конкурсантов.

3. Сроки проведения конкурса.
    3.1. Конкурс проводится с 28 апреля по 31 мая 2022 года.

4. Условия проведения конкурса:
    4.1. Конкурс проводится в заочной форме.
    Для участия в Конкурсе необходимо направить в срок до 31 мая 2022 г.:
    • заявку (приложение №1);
    • видеозапись исполнения музыкального произведения.
    Участник отправляет свое видео по ватсапу на номер: 8(914) 237 46 80 или на электронную почту: vesna_konkurs@mail.ru . Оргвзнос для солиста -500 руб. , для участников коллектива – 250 руб. (с каждого участника) оплачивается по мобильному банку на номер: 8-914-237-46-80 в сообщении указать ФИО участника, участников (чек отправить оргкомитету и сохранить чек до окончания конкурса).
    4.2. В конкурсе могут принять участие все желающие. Возрастных ограничений нет.
    4.3. Члены жюри, совместно с организационным комитетом, в срок до 31 мая 2022 г., проводят заочное прослушивание, определяют соответствие произведения заявленной тематике и выявляют Победителей.
    4.4. Критерии оценки при конкурсном отборе:
    • соответствие исполняемой программы высокохудожественному содержанию;
    • интересная музыкальная или поэтическая идея;
    • соответствие музыкальной формы и содержания произведения (соответствие жанру);
    • оригинальность раскрытия темы;
    • уровень вокального, технического мастерства исполнителей.
    4.5. Подав заявку на участие в настоящем Конкурсе, его участники дают своё согласие организаторам на размещение данных материалов на сайте и в иных интернет-ресурсах и в СМИ.
    4.6. Работы будут опубликованы на сайте ГБУ РС (Я) «Музея музыки и фольклора народов Якутии», в ВКонтакте, в Телеграмм.

5. Жюри и критерии оценок.
    5.1. Жюри Конкурса (далее — жюри) состоит из независимых экспертов, приглашённых Оргкомитетом Конкурса.
    5.2. Каждый член жюри оценивает каждого участника отдельно, по общей, утверждённой оргкомитетом, 10-ти балльной системе оценок. Участник, набравший наибольшее количество баллов, становится победителем Конкурса
    5.3. Победители определятся членами жюри путём обсуждения и на основании сводного протокола. Решающее слово остается за председателем жюри.
    5.4. Жюри имеет право проверить авторство каждого произведения и не комментировать те или иные оценки.
    6. Финансирование.
    6.1. Финансирование Конкурса осуществляется за счёт организационных взносов участников.
    6.2. Организационный взнос составляет из расчёта на одно произведение:
    • — для солиста — 500 рублей;
    • — для участника коллектива – 250 руб.

7. Награждение.
    7.1. Участники должны раскрыть тему конкурса «ПЕВЧАЯ ВЕСНА» (о любви к Родине, к предкам, к родителям, к окружающей природе, к жизни).
    7.2. Победители Конкурса определяются в номинациях:
    — Фольклорное;
    — Вокальное;
    По возрастным категориям:
    — дошкольные;
    — школьные;
    — старше 18 лет.
    По количеству участников:
    — индивидуальное;
    — групповое.
    7.3. По окончанию конкурса жюри определяет Лауреатов I-II-III степени по номинациям и Гран-При конкурса.
    Призовой фонд конкурса для Гран-При — 5 000 руб. Лауреаты награждаются дипломами, все участники получают сертификаты, руководители благодарственные письма. Награждение всех участников Конкурса проводится по окончании Конкурса.
    7.4. Жюри оставляет за собой право:
    — распределять не все дипломы лауреатов (не присуждать звание лауреатов по отдельным номинациям);
    — делить одну номинацию среди нескольких участников Конкурса;
    — присуждать специальные дипломы участникам Конкурса и лицам/организациям, их подготовивших/направивших.

Координатор конкурса: Максимова Майя Михайловна.
    По всем вопросам проведения Конкурса обращаться: г. Якутск, ул. Кирова, 31, (3 этаж), т. 45-38-84, т. ватсап: 8 (914) 237-46-80.

Форма заявки:

ФИО_____