• ПОЛОЖЕНИЕ III Республиканского заочного музыкального конкурса «ПЕВЧАЯ ВЕСНА — 2023»
    21 марта 2023

ПОЛОЖЕНИЕ

III Республиканского заочного музыкального конкурса «ПЕВЧАЯ ВЕСНА — 2023», проводимого в Республике Саха (Якутия).

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение разработано в целях организации и проведения III Республиканского заочного музыкального конкурса «ПЕВЧАЯ ВЕСНА-2023», посвященный Международному Дню водных ресурсов в Республике Саха (Якутия), (далее — Конкурс).

1.2. Организаторами конкурса являются: ГБУ РС (Я) «Музей музыки и фольклора народов Якутии», Якутский музыкальный колледж (училище) им.М.Н.Жиркова, Ленское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов.

1. Цели и задачи конкурса.

2.1. Целью Конкурса является выявление и поддержка талантливых авторов и исполнителей песен народов Якутии.

2.2. Задачи конкурса:

• формирование чувства патриотизма, воспитание любви к Родине и её демонстрация через музыкальное творчество;
    • повышение исполнительского мастерства участников;
    • развитие творческой инициативы и потенциала конкурсантов.

1. Сроки проведения конкурса.

3.1. Конкурс проводится с 21 марта  по 15 мая 2023 года.

1. Условия проведения конкурса:

4.1. Конкурс проводится в заочной форме.

Для участия в Конкурсе необходимо направить в срок до 15 мая 2023 г.:

• заявку (приложение №1);
    • видеозапись исполнения музыкального произведения.

Участник отправляет свое видео по Ватсапу или Телеграмм на номер: 8(914) 237 46 80 или на электронную почту: vesna_konkurs@mail.ru . Оргвзнос для солиста — 500 руб., для коллектива – 250 руб. за одного участника и оплачивается по мобильному банку на номер: 8-914-237-46-80 в сообщении указать ФИО участника, участников (чек отправить на этот же номер или электронную почту и сохранить чек до окончания конкурса).

4.2. В конкурсе могут принять участие все желающие. Возрастных ограничений нет.

4.3. Члены жюри, совместно с организационным комитетом, в срок до 20 мая 2023 г., проводят заочное прослушивание, определяют соответствие произведения заявленной тематике и выявляют Победителей.

4.4. Критерии оценки при конкурсном отборе:

• соответствие исполняемой программы высокохудожественному содержанию;
    • интересная музыкальная или поэтическая идея;
    • соответствие музыкальной формы и содержания произведения (соответствие жанру);
    • оригинальность раскрытия темы;
    • уровень вокального, технического мастерства исполнителей.

4.5. Подав заявку на участие в настоящем Конкурсе, его участники дают своё согласие организаторам на размещение данных материалов на сайтах организаторов конкурса, в иных интернет-ресурсах и в СМИ РС (Я).

4.6. Выступления победителей  будут опубликованы на сайте ГБУ РС (Я) «Музея музыки и фольклора народов Якутии»: https://folkmuseumyakutia.ru/ , на Ютуб – канале: https://www.youtube.com/@user-cb8zf7ol2t, в ВКонтакте: https://vk.com/folkmuseumyakutia , в Телеграмм: https://t.me/sakha_muzey , в Одноклассниках: https://ok.ru/group/58745609453569 .

1. Жюри и критерии оценок.

5.1. Жюри Конкурса (далее — жюри) состоит из независимых экспертов, приглашённых Оргкомитетом Конкурса.

5.2. Каждый член жюри оценивает каждого участника отдельно, по общей, утверждённой оргкомитетом, 10-ти балльной системе оценок. Участник, набравший наибольшее количество баллов, становится победителем Конкурса

5.3. Победители определятся членами жюри путём обсуждения и на основании сводного протокола. Решающее слово остается за председателем жюри.

5.4. Жюри имеет право проверить авторство каждого произведения и не комментировать те или иные оценки.

1. Финансирование.

6.1. Финансирование Конкурса осуществляется за счёт финансовой поддержки организаторов конкурса.

6.2. Организационный взнос составляет из расчёта на одно произведение:

• — для солиста — 500 рублей;
    • — для коллективов – 250 руб. за одного участника.

1. Награждение.

7.1. Участники должны раскрыть тему конкурса «ПЕВЧАЯ ВЕСНА-2023» — посвященного Международному Дню водных ресурсов (песни о реках).

7.2. Победители Конкурса определяются в номинациях:

— Вокальное;

— Коллективное;

По возрастным категориям:

— дошкольные;

— школьные;

— старше 18 лет.

7.3. По окончанию конкурса жюри определяет Лауреатов  I-II-III степени по номинациям и Гран-При конкурса.

Призовой фонд конкурса для Гран-При – Сертификат ООО «ДНС Ритейл»  на 10 000 руб. Лауреаты награждаются дипломами, все участники получают сертификаты, руководители благодарственные письма. Награждение всех участников Конкурса проводится по окончании Конкурса 21 мая 2023 г. в День Песни в Республике Саха (Якутия).

7.4. Жюри оставляет за собой право:

— распределять не все дипломы лауреатов (не присуждать звание лауреатов по отдельным номинациям);

— делить одну номинацию среди нескольких участников Конкурса;

— присуждать специальные дипломы участникам Конкурса и лицам/организациям, их подготовивших/направивших.

Координатор конкурса: Максимова Майя Михайловна.

По всем вопросам проведения Конкурса обращаться ГБУ РС (Я) «Музей музыки и фольклора народов Якутии»: г. Якутск, ул. Кирова, 31, (3 этаж), тел: 8 (4112) 35-38-84, тел/ ватсап: 8 (914) 237-46-80.

Форма заявки:

ФИО_____