• Положение Всероссийского конкурса мини-скульптур «Мой Сунтаврик»
    1 сентября 2022

ПОЛОЖЕНИЕ Всероссийского конкурса мини-скульптур
    «МОЙ СУНТАВРИК», посвященного памяти Александра Файзеля
    в рамках проекта «Научно-популярный киномарафон «Мой личный дракон»», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Организаторы конкурса:
    • Республиканский фонд развития культуры Якутии;
    • ГБУ РС (Я) «Музей музыки и фольклора и народов Якутии»;
    • Национальная вещательная компания «Саха»;
    • Киностудия «Увидеть море»;
    • Парк активного отдыха «Yрдэл».
    Концептуальное обоснование.
    Конкурс мини-скульптур «Мой Сунтаврик», посвященный памяти А. Файзеля (далее – Конкурс) организован в рамках проекта «Научно-популярный киномарафон «Мой личный дракон»» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и призван объединить профессиональных и народных мастеров, студентов, школьников и жителей России в поиске яркого образа якутского динозавра по имени Сунтаврик. Сунтаврик – это фигура динозавра, сделанная вручную мастером-энтузиастом Александром Файзелем к премьере фильма «Мой личный дракон». К сожалению, Александр Файзель – народный скульптор, основатель Мини-парка доисторических животных г. Якутска, трагически погиб, и Конкурс будет посвящен его светлой памяти. Также конкурс даст возможность осознать потенциал такого нетрадиционного ресурса для развития территории Республики Саха (Якутия), как палеонтология, что может повысить имидж Республики и будет способствовать сохранению природной среды, так как чем больше людей узнают о палеонтологических богатствах якутской земли, тем бережнее будут к ней относиться.
    Цель конкурса – сохранение и увековечивание памяти народного скульптора, энтузиаста Александра Файзеля, привлечение внимания к экологической культуре и продвижению идеи о том, что краеведение и палеонтология – это тренд сегодняшнего дня.
    Место проведения.
    Парк активного отдыха «Yрдэл».
    Категории участников:
    I. Дети до 13 лет (I, II, III места);
    II. Дети с 14 до 17 лет (I, II, III места);
    III. Взрослые от 18 лет (I, II, III места);
    Материалы.
    К участию принимаются фигуры любого вида динозавров. Работы выполняются из твердых и долговечных материалов, например, из папье-маше, ткани, глины, синтетических твердых материалов и т.п. К Конкурсу не допускаются изделия из недолговечных материалов, например, из бумаги, картона, пластилина и т.п. Размер изделия не должен превышать 50 см в длину. Оцениваться будет оригинальность скульптуры и качество технического исполнения. Скульптуры участников будут выставлены в Парке активного отдыха «Yрдэл». Отобранные организаторами работы остаются в Парке активного отдыха «Yрдэл».
    Работы принимаются по адресу г. Якутск, ул. Кирова, д. 31, 3 этаж, Музей музыки и фольклора народов Якутии и по электронной почте my_dragon_ykt@mail.ru дублируется информация: фото в различных ракурсах и текстовой документ с аннотацией и краткой информацией, творческая биография, место жительства, контактные данные. Работы участников из других регионов должны быть присланы за счет отправляющей стороны до 30 сентября включительно. Индекс для отправления – 677027.
    Порядок проведения Конкурса:
    1. Конкурс проводится в один тур.
    2. К участию в Конкурсе приглашаются жители всех регионов Российской Федерации.
    3. Участником Конкурса может быть один автор. Подача Заявки на участие в Конкурсе означает согласие участника с условиями Конкурса. Участник вправе представлять для участия только 1 работу.
    4. Ответственный секретарь Конкурса в день поступления Заявки регистрирует ее в журнале регистрации Заявок.
    Этапы проведения:
    — Запуск конкурса – 1 сентября 2022 г.
    — Окончание приема заявок – 30 сентября 2022 г.
    — Работа жюри – с 3 по 5 октября 2022 г.
    — Выставка работ участников конкурса в Парке активного отдыха «Yрдэл».
    — Подведение итогов – в первой половине октября 2022 г. в Парке активного отдыха «Yрдэл».
    Жюри Конкурса и подведение итогов
    1. В целях подведения итогов Конкурса создается жюри, состав которого определяется организаторами Конкурса.
    2. Жюри Конкурса оценивает представленные работы и определяет победителей по следующим критериям: 1) художественное раскрытие образа; 2)оригинальность скульптурной композиции.
    3. Решения жюри Конкурса принимаются подсчетом баллов и оформляются протоколом, который подписывается председателем жюри Конкурса. При равенстве голосов заявленные проекты подлежат повторному обсуждению, после чего проводится повторное голосование.
    Номинации и призы:
    • ГРАН-ПРИ Конкурса – главный победитель получает от спонсоров конкурса 20 000 рублей;
    • Участники, занявшие I места в младшей, средней и старшей возрастных категориях – сертификат на аренду гостевого дома от парка активного отдыха «Yрдэл».
    • Участникам, занявшим II места в младшей, средней и старшей возрастных категориях – сертификат на 5000 рб от парка активного отдыха «Yрдэл».
    • Участникам, занявшим III места в младшей, средней и старшей возрастных категориях – сертификат на 3000 рб от парка активного отдыха «Yрдэл».
    • Сертификаты об участии всем участникам Конкурса и благодарственные письма руководителям.
    Контакты:
    Координатор: Туйара Макарова, к.т. 8961-868-46-64, e-mail: my_dragon_ykt@mail.ru