• Посещение музея оказалось незабываемым и познавательным для детей
    13 февраля 2024

Сегодня Музей музыки и фольклора народов Якутии посетили воспитанники ГКОУ РС(Я) «РС(К)ШИ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

По прибытии в музей, детям была предоставлена экскурсия, в рамках которой им показали различные экспонаты, связанные с музыкой и фольклором Якутии. Они узнали о традиционных музыкальных инструментах якутского народа, таких как табык, кюпсюр, дьа5а, кырыымпа, сиксиир и атаара. Дети смогли попробовать на себе игру на некоторых инструментах. У них была возможность попробовать сыграть на ытыгыйа, сиксиир и дьа5а. Они наслаждались возможностью получить такой уникальный опыт и почувствовать, как создается музыка. После экскурсии дети посмотрели мультфильм по мотивам олонхо П.А.Ойунского “Нюргун Боотур Стремительный”.

Ирина Автономовна Назарова, воспитатель: “Посещение музея оказалось незабываемым и познавательным для детей. Мы получили уникальную возможность узнать о культуре и фольклоре и оценить его красоту и значимость. Благодарим сотрудников музея за радушный прием и интересную экскурсию”.