• Посмотрите люди Земли, юкагиры костер развели!
    21 апреля 2023

Сегодня студенты групп  «Дизайн одежды», «Дизайн интерьера», «Ландшафтный дизайн», «Социальная работа»  Колледжа креативных индустрий «Айар Уустар», прослушали музейную лекцию «Поэтический мир Улуро Адо» с показом видеоматериалов из архива музея.

Про старейшего юкагира Гаврила Курилова — Улуро Адо, учёного-лингвиста, первого из юкагиров доктора филологических наук, заслуженного деятеля науки Республики Саха (Якутия), составителя первого юкагирского букваря, поэта и прозаика, публициста, переводчика и педагога, которому 19 апреля 2023 г. исполнилось 85 лет.

Трагична судьба юкагирского народа из 14 родов, выжило после эпидемии оспы всего 2 рода. Но количество народа не влияет на качество таланта. Эти слова, сказанные в свое время о родоначальнике юкагирской литературы Тэки Одулоке, авторе повести «Жизнь Имтеургина-старшего», остаются актуальными и по сей день.

Гаврил Николаевич Курилов дебютировал как поэт в далеком 1963 г., будучи студентом. Первые стихи, по совету переводчика Чагыла Мординова, Г.Н. Курилов опубликовал в газете «Молодежь Якутии «под псевдонимом Улуро Адо, что означает в переводе с юкагирского «сын Олеринской тундры». Сегодня в творческом багаже Г.Н. Курилова-Улуро Адо более двух десятков поэтических сборников и книг на юкагирском, русском, якутском языках.