• Премьера фильма режиссера Милы Кудряшовой «Кочующий музей»
    2 ноября 2023

02 ноября 2023 г. в нашем музее состоялась премьера документального фильма «Кочующий музей», хрон. 44 мин., созданная  при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и пресс конференция с командой Кочующего музея.

На премьере фильма приняли участие режиссер фильма  Мила Кудряшова и съемочная группа в лице героев, операторов и др.

Мы очень благодарны нашему родному Министерству, которое всецело   поддерживало и поддерживает все наши начинания. И в этот вечер  министр Афанасий Иванович Ноев поздравил команду с успешной реализацией проекта и пожелал дальнейшего продвижения культуры Якутии по просторам России.

И какой же фильм без режиссера, нашего друга, с которым нас связывают не только профессиональные связи, но и теплые, дружеские отношения — Мила Кудряшова, рассказала как создавался фильм.

К слову, фильм рассказывает о программе «Кочующий музей», которая существует уже 10 лет — на ней вырастило поколение новых сотрудников Музея музыки и фольклора народов Якутии. Они исколесили все улусы республики и теперь принимают вызов судьбы — представить свою выставку «Мотивы Севера» в Российском этнографическом музее, цитадели коллекций всех этносов, населяющих нашу страну. Это сложная площадка — консервативная, богатая своими коллекциями, со своими правилами и устоями. И самое главное испытание — это встреча с петербургской публикой образованной, самодостаточной, очень требовательной. И молодому коллективу придется сделать все возможное и невозможное, чтобы завоевать интерес столичных снобов, погрузив их в атмосферу эпоса народов «вечной мерзлоты».

Приглашаем всех жителей и гостей столицы на субботние показы документального фильма «Кочующий музей». Справки по телефону: 35-38-84, наш адрес: ул.Кирова, 31 (3 этаж).