• Премьера мультфильма “Чернушка” по архаичной сказке русских арктических старожилов “Худая девка», записанной от сказителя И.Н. Чикачева.
    1 июня 2023

Сегодня в Международный день защиты детей в Музее музыки и фольклора народов Якутии состоялась премьера мультфильма “Чернушка”  по  архаичной сказке русских арктических старожилов “Худая девка»,  записанной от сказителя И.Н. Чикачева. Мультфильм создан совместно с Народным  фольклорно-этнографическим  ансамблем  «Русскоустьинцы», МО  «п. Чокурдах»  Аллаиховского  улуса  (района) РС(Я),  на средства Государственной программы Республики Саха (Якутия) «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы» .

Над фильмом работали:

Руководитель — Туйара Габышева.

Автор сценария — Алина Решетникова.

Режиссер-аниматор — Виталий Макаров.

Художник-иллюстратор — Александра Тартыева.

Дикторы на говоре русских старожилов — Надежда Портнягина.

Тамара Климова, Наталья Уланова, София Ровкина, Октябрина Сакулина.

Звукорежиссер — Станислав Олесов, Иван Яковлев.

Ответственный за реализацию проекта — Мария Корнилова.

Язык и фольклор Русского Устья являются уникальным памятником древнерусской культуры, сохранившимся на краю Евразии в самом суровом месте Якутии. В  современной ситуации фольклор и язык находятся в состоянии упадка и крайне слабо известны широкой публике. Об этом открыто говорят ученые-исследователи и носители фольклора.

Музей музыки и фольклора народов Якутии создал этнографический мультипликационный фильм по старинной сказке старожилов Русского Устья. Сказка опубликована  в  научном издании “Фольклор Русского Устья” (Изд-во “Наука”, 1986 г.).

Специфика мультфильма состоит в том, что в нем памятник фольклора представлен в своем первоначальном виде с минимумом редактуры, акцент сделан на четкую этнографическую выверенность деталей, аудиоряд наглядно демонстрирует аутентичный говор, отражающий русский язык времен Ивана Грозного, спецификой преломления культуры, веками развивавшейся вдали от родной  ойкумены, реалиями жизни в Арктике и симбиозу с  культурами соседних народов: юкагиров, эвенов, северных  якутов и чукчей.

Этот мультфильм станет не только визуальным видеоэкспонатом духовной культуры русских арктических старожилов, но и аудио образцом для будущих сказителей из числа молодежи. Создание культурных ценностей и сохранение культурной идентичности наследия предков русскоустьинцев для будущих поколений является задачей данного проекта.

Мультфильм можно посмотреть по ссылке:  https://youtu.be/OzfBldIbM4M