• Пресс-конференции на тему «Улла Йохансен и ее научный труд “Орнаментальное искусство якутов”»
    29 октября 2019

Связь Якутии с Германией. В столице республики открыли выставку Уллы Йохансен.

В Музее музыки и фольклора народов Якутии открылась выставка, посвященная немецкому ученому Улле Йохансен, исследовавшей в 1960-е годы орнаментальное искусство якутов и издавшей книгу на данную тему. Мероприятие прошло в рамках Дней Германии в республике.

Первый вице-спикер Госсобрания Якутии Александр Жирков отметил музыкальный деятель, заслуженная артистка ЯАССР Аиза Решетникова в 1991 году в Сеуле познакомилась с ученым Уллой Йохансен«После этого мы познакомились с книгой Уллы Йохансен об орнаментальном искусстве якутов. В республике она переиздавалась два раза, в 2008 и 2012 годах», — сообщил он.

Почетный директор Музея музыки и фольклора народов Якутии Аиза Решетникова рассказала о той встрече с Уллой Йохансен. Именно благодаря ее инициативе была переведена книга немецкого ученого «Орнаментальное искусство якутов». Выставка состоит из фотографий визита Йохансен в Якутию.

«Прекрасно, что в Якутии существует стипендия Уллы Йохансен, уверен, такому завидуют в других регионах России. Она дает возможность обучения в Германии. Хочу поблагодарить организаторов за приглашение, возможность побывать в ваших прекрасных краях во второй раз, ранее я приезжал в 2016 году. Тогда я узнал, что такое настоящий мороз», — поделился лектор Германской службы академических обменов в Улан-Удэ Томас Ранфт.

В рамках Дней Германии в Якутии пройдет ряд мероприятий по культурному, научному, образовательному обмену опытов. Они продлятся в столице региона до 1 ноября.

«Я уже в двенадцатый раз в Якутске. Что тянет меня сюда? Это люди, культура, природа, мороз. Я организую обмен учителями и учениками, Гамбург почти шесть лет сотрудничает с Саха гимназией и это является хорошим примером совместной работы», — сообщил координатор совместных проектов России с Германией Матиас Бургхардт.

Связь Якутии с Германией. В столице республики открыли выставку Уллы Йохансен

Дьулустаан Сергеев, ЯСИА