• Пресс-конференция «Улла Йохансен и ее научный труд “Орнаментальное искусство якутов”»
    28 октября 2019

Пресс-конференция на тему «Улла Йохансен и ее научный труд “Орнаментальное искусство якутов”»

ГБУ РС (Я) “Музей музыки и фольклора народов Якутии” 28 октября  2019 года проводит открытие фотовыставки и пресс-конференцию, посвященной научной деятельности Уллы Йохансен в рамках Дней Германии в г. Якутске, Республике Саха (Якутия) с 27 октября-1 ноября 2019 г.

Имя немецкого профессора-этнолога Уллы Кристин Йохансен (Ulla Johansen),  широко известно в Европе, США, научных центрах России.

Сложно представить кого-то в современной немецкой этнологии, кто мог бы сравниться с ней по количеству учеников, многие из которых занимают теперь лидирующие позиции в институтах антропологии не только в немецкоязычном пространстве Европы, но и многих других стран Евразии.

В 1973–1989 г. профессор Йохансен возглавляла Институт этнологии Кёльнского университета, где создала широко известную сегодня кельнскую этнологическую школу. Под ее руководством защитились 65 магистров, 25 кандидатов и 9 докторов. Уллой Йохансен опубликовано 10 монографий и около 200 научных статей.

Ее первое диссертационное исследование (Promotion) 1954 года было посвящено анализу орнаментики якутов и уже тогда оно было по достоинству оценено как европейскими, так и российскими коллегами. Тщательное, детальное рассмотрение и анализ всех известных к тому времени орнаментальных мотивов якутов позволило Улле Йохансен найти и обосновать дополнительные аргументы в пользу южной прародины якутов. Книга Орнаментальное искусство якутов: историко-этнографическое исследование впервые на русском языке издана Музеем музыки и фольклора народов Якутии в 2008 году. Идея перевода книги принадлежит создателю и почетному директору музея Аизе Петровне Решетниковой.

В 2008 году по приглашению Музея музыки и фольклора народов Якутии через более 50 лет после первого издания книги, автор приехала в Якутию и встретилась с основным адресатом своей книги – с якутами. Для Уллы Йохансен была подготовлена обширная программа пребывания: презентация книги, пресс-конференция, посещение природного парка «Ленские столбы», концерт “Немецкая классика и якутский фольклор: связь времен”, встреча с народными мастерицами.

А 2018 году заслуженная артистка ЯАССР, заслуженный работник культуры РФ, кандидат исторических наук  Аиза Решетникова поспособствовала передаче в дар библиотечной коллекции ученого — Национальной библиотеке РС (Я), в связи, с чем съездила к Улле в Германию.

На выставке представлены фотографии приезда Уллы в Якутию, а также иллюстрации из книги «Орнаментальное искусство якутов». Пресс-конференция будет посвящена научной деятельности Уллы Йохансен.

Всех желающих приглашаем!

Место проведения: г. Якутск, ул. Кирова 31, 3 этаж.

Музей музыки и фольклора народов Якутии

Время проведения: 28 октября 2019 года, с 14.00 до 15.30 часов.

13.30-13.55  Встреча гостей (студенты ЯМК (У) им. М.Н. Жиркова)
      Ведущий пресс-конференции: почетный директор ГБУ РС (Я) «Музей музыки и фольклора народов Якутии», кандидат исторических наук Аиза Петровна РЕШЕТНИКОВА.
    14.00 Открытие пресс-конференции.

Выступает Руслан ГАБЫШЕВ. Импровизация на кырымпе “Ох саа”.

14.00 Приветственное слово

Аиза  Петровна РЕШЕТНИКОВА.

14.10 Слово предоставляется Евгению Александровичу ПАРФЕНОВУ, к.пед.н., доценту кафедры иностранных языков ИЗФиР СВФУ, организатору Дней Германии в РС (Я).
    14.15 Слово предоставляется Александр Николаевич  ЖИРКОВ, к.ист.н., Первому заместителю Председателя Государственного Собрания «Ил Тумэн» ( Республики Саха (Якутия).

14.30

“Улла Йохансен и Якутия” выступает Аиза Петровна РЕШЕТНИКОВА.

15.10

Подведение итогов конкурса “Якутия и Германия: диалог культур” и вручение победителям грамот – Нюргустана Ивановна СЛЕПЦОВА.

17.40-17.50

Общее фотографирование участников «круглого стола» в экспозиционном зале №1.