• Презентация книги А.В. Решетниковой–Осаковской «Страшные истории, поведанные Ириной Михайловной Максимовой»
    13 мая 2019

Почитатели якутской культуры и театрального искусства знают и помнят Ирину Михайловну Максимову (1919-1991 гг.): как знаменитую актрису Саха театра, сыгравшую сотни разнохарактерных драматических и лирических образов из произведений национальных, русских и мировых классиков, как основателя Таттинского народного театра  и  как общественного деятеля.

В преддверии юбилейной даты 100-летия со дня рождения Ирины Максимовой ГБУ РС (Я) «Музей музыки и фольклора народов Якутии» выпустил книгу А.В. Решетниковой–Осаковской «Страшные истории, поведанные Ириной Михайловной Максимовой», сотканную из рассказанных И.М. Максимовой легенд и преданий времен её молодости. Любимая внучка Алина впитала с малых лет не только ее трепетную любовь, но и личный пример жизни и основы семейных преданий, некоторые из них легли в основу книги.

Полузапретные в 1930-40-ее годы «страшные истории» — это «мистические случаи», передающиеся из  уст в уста, из поколения в поколения как один из живых жанров фольклора, повествующих о проявлении сакрального круга жизни.  В Якутии жанр страшных историй – это часть классического народного фольклора. Страшные истории составляют основу мировоззрения и мироощущения в личной картине мира народов Якутии. Это каркас народной философии.

Автор рассматривает якутские страшные истории с научной точки зрения, как особый жанр «ночного» фольклора, почти сакральный, тайный, в котором дореволюционное прошлое и становление советской власти преломляется через призму сознания народа-шаманиста. Образы и сюжеты «ночного» фольклора раскрываются с исторической и мистической точки зрения.

Приглашаем всех интересующихся читателей и почитателей страшных историй на презентацию книги Алины Решетниковой-Осаковской, которая пройдёт 16 мая в историческом зале Национальной библиотеки РС (Я) с 15.00 час., по адресу: г. Якутск, пр. Ленина, 40. 2 этаж. Вход свободный.