• Презентация поющего сборника «Песни на стихи авторов малочисленных народов Севера: из репертуара заслуженного артиста РФ, народного артиста РС (Я) Александра Самсонова».
    19 ноября 2022

19 ноября 2022 года прошла презентация поющего сборника «Песни на стихи авторов малочисленных народов Севера: из репертуара заслуженного артиста РФ, народного артиста РС (Я) Александра Самсонова» Музея музыки и фольклора народов Якутии в актовом зале Учебного корпуса №2 Якутского педагогического колледжа им. С.Ф. Гоголева.

На торжественной презентации состоялась встреча с создателями первого сборника и его переиздания. Мероприятие вела преподаватель Якутского педагогического колледжа имени С. Ф. Гоголева Мариам Шамаева. Выступающие: Изольда Ивановна Николаева – директор Якутского педагогического колледжа им. С.Ф. Гоголева, кандидат педагогических наук; Николай Николаевич Курилов – художник, поэт, член СХ СССР, член СП СССР; представитель Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера РС (Я) Дайаана Анатольевна Егорова; Владимир Васильевич Ксенофонтов — заслуженный деятель искусств РФ и РС (Я), член СК РС (Я) и РФ; главные специалисты отдела профессионального искусства и духовного развития МК и ДР РС (Я) Елена Владимировна Агафонова и Наталья Геннадьевна Сергеева; заслуженный деятель искусств РС (Я) – Лира Львовна Габышева; солистка оркестра национальных инструментов нац театра танца им. С.А. Зверева-Кыыл Уола, заслуженная артистка РС (Я), руководитель ансамбля этнической музыки «Кыл Саха» Анна Ивановна Томская; Варвара Валерьевна Обоюкова – методист музейно-образовательного отдела ГБУ РС (Я) ММФНЯ, член ООО «Российский фольклорный союз», отличник культуры РС (Я); главный дирижер оркестра нац инструментов нац театра танца им. С.А. Зверева-Кыыл Уола, Заслуженный деятель искусств РФ – Николай Павлович Петров; засл работник культуры Надежда Семёновна Толбонова; кандидат филол. наук, член СП РФ Варвара Григорьевна Белолюбская – Аркук.

Вечер украсили своими выступлениями заслуженная артистка РФ и РС (Я), солистка Государственного театра оперы и балета им. Д.К. Сивцева-Суоруна Омоллоона Анна Дьячковская, народный артист РС (Я), мелодист, член Союза авторов-песенников РС (Я) Владимир Заболоцкий, лауреат международных и всероссийских конкурсов вокальный коллектив «Дьүрүскэн Оhуор» и студенты музыкального отделения Якутского педагогического колледжа им. С.Ф. Гоголева.