• Презентация видеоурока и открытие выставки, посвященные 100-летию выдающегося писателя, публициста, народного поэта Якутии Леонида Попова
    19 сентября 2019

Музей музыки и фольклора народов Якутии приглашает 27 сентября в 15 ч. на презентацию видеоэкспоната и открытие выставки «Илиибэр эн илиин баар курдук…», посвященные 100-летию выдающегося писателя, публициста, народного поэта Якутии Л.А. Попову. Видеоэкспонат и выставка раскрывают жизнь и творчество поэта-песенника Леонида Андреевича Попова.

Л.А. Попов родился 14 августа 1919 года в Арылахском наслеге Сунтарского улуса. Окончил Якутский педагогический института и Высшие литературные курсы при Литературном институте им. А.М. Горького.

Первые произведения Попова были напечатаны в 1937 году. Отдельным изданием сборник его стихов о Великой Отечественной войне «Күүтэбин көрсүһэр күннэри» (Жду дней встречи) впервые вышел в 1943 году. Перу Попова принадлежат поэтические сборники «Истиҥ сүрэхтэн» (От всего сердца), «Хоптолор» (Чайки), «Хаамыах халыҥ хаарынан» (Идём по снежной целине). Наибольшую известность получили поэма Попова «Ырыа буолбут олох» (Жизнь, ставшая песней; о Герое Советского Союза Ф. К. Попове) и поэма «Мин республикабар» (Моей республике). Добытчикам алмазов посвящена пьеса Попова «Түбүктээх сынньалаҥ» (Беспокойный отдых).

За годы его творчества выпущено более 30 книг на русском и якутском языках: писал стихи, поэмы, очерки, рассказы, повести, романы (рассказы «Таежные тропы», повесть «Кюндэли», ро­маны «Тогой Сэлэ» и «Земля Мэйи» и др.). Многие произведения Л.А. Попова переведены на русский язык, а также на языки народов СССР.

Им переведены на якутский язык “Повесть о настоящем человеке” Б. Полевого, “Тарас Бульба” Н. Гоголя и роман “Молодая гвардия” А. Фадеева.

Награжден орденами Трудового Красного Знамени, “Знак Почета”, медалями.

Место проведения: ул. Кирова 31, (3 этаж), Музей музыки и фольклора народов Якутии, конт.тел.: 8(4112) 35-38-84

Будем рады видеть всех!