• Приглашаем гостей и жителей города Якутска на «Ночь музеев — 2022»: Лейся, песня, посвященная Дню песни в РС(Я)
    16 мая 2022

Ночь музеев – 2022 «Лейся, песня», посвященная Дню песни в РС(Я).

21 мая наш город накроет волна песен в Ночь музеев!

Представляем программу Музея музыки и фольклора народов Якутии!

Песня – это душа народа. Есть песни, под которые хочется танцевать, песни, которым хочется подпевать, но лучшие песни — это те, которые возвращают к моменту, когда ты впервые услышал их, и снова, и снова проникают в твоё сердце. В нашей программе будут разные песни, разных лет и люди, которые имеют непосредственное отношение к созданию песен:

13:00-15:00    Встреча с вокальным ансамблем “Умсулҕан”, который создан из выпускников СОШ 1980 г. Это люди, объединенные одной любовью к песне. Они поделятся своей историей, как они нашли свой путь к песне и споют свои любимые песни.

17:30-19:30    Разговор по душам с заслуженным работником культуры РС (Я), руководителем клуба «Дьүһүй”, “Сайдыы”, инициатором проведения Дня песни в РС(Я) Алексеем Кирилловичем Калининским-Лунха.

19:30-21:00    Встреча с поэтом-песенником Олимпиадой Серафимовной Спиридоновой из Сунтарского улуса, с. Кемпендяй, визитной карточкой которой стала песня «Сахам алаадьыта» в исполнении Анны Тотоновой. Олимпиада Серафимовна известна как переводчик популярных песен 70-90 гг. с русского на якутский: «Миллион, миллион алых роз», «Синий, синий иней», «Я не могу иначе» и др.  Окунемся в атмосферу песен поколения 70-80 гг.!

21:00-22:00    Показ видеоэкспоната «Ыллыр омук – кэскиллээх», созданного музеем к 25-летию Ассоциации Союза мелодистов.

Посетите Ночь музеев в Музее музыки и фольклора народов Якутии! Зарядитесь незабываемыми чувствами и эмоциями, которые будут греть ваше сердце еще долгое время!

Ждем вас по адресу: Кирова, 31 (3 этаж), к.т. 35-38-84