• Приглашаем на открытие выставки «Гавриил Колесов и Олонхо»
    30 ноября 2017

афиша колесовВ рамках декады олонхо Музей музыки и фольклора народов Якутии, 4 декабря 2017 г., приглашает вас на открытие выставки «Гавриил Колесов и Олонхо», посвященный юбилейному году 85-летия Гавриила Гаврильевича Колесова (1932-1997 гг.) – народного артиста ЯАССР, заслуженного артиста РСФСР, ЯАССР, члена союза писателей РСФСР, увековечившего олонхо П.А. Ойунского «Нюргун Боотур Стремительный»- в граммофонной пластинке Всесоюзной фирмы «Мелодия» (1968 г.).
    Гавриил Гаврильевич Колесов родился 8 марта 1932 года в Батаринском наслеге (Сыымах) Мегино-Кангаласского района ЯАССР.
    С 1955 года Гавриил Колесов начал работу над исполнением текста олонхо «Нюргун Боотур Стремительный» по мотивам П.А. Ойунского.
    Работа Гавриила Колесова получила широкое признание радиослушателей. Это были первые выходы в эфир произведения известного писателя Платона Алексеевича Ойунского, реабилитированного после необоснованно репрессированного в 30-х годах. Так начало творческого пути Гавриила Гаврильевича совпало с восстановлением забытого имени, священной памяти великого писателя, возвращением народу его неоценимого творческого наследия и любимых произведений, в том числе народного эпоса олонхо.
    В 1955 году в Якутском государственном музыкально-драматическом театре композиторы М.Н. Жирков и Г.И Литинский положили олонхо «Нюргун Боотур Стремительный» на музыку в классическом европейском стиле оперы. Гавриил Колесов исполнял в этой опере партии богатыря Үрүҥ Уолан и посыльного Сорук Боллур в сопровождении симфонического оркестра, однако, используя народные песенные традиции народа саха.
    В 1957 году Г.Г. Колесов принял активное участие в VI Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве, где достойно представил перед зрителями народные песни с кылысах, осуохай, скороговорки, отрывки из олонхо.
    В 1960 году Гавриил Колесов принял участие вместе с народным артистом СССР Д.Ф. Ходуловым, заслуженным деятелем искусств РСФСР и Якутской АССР С.А. Зверевым, заслуженной артисткой Якутской АССР А.К. Адамовой в концертной программе «Северное сияние», посвященной июльскому Пленуму ЦК КПСС. Тогда же по заданию Министерства культуры Якутской АССР впервые для школьников были записаны на грампластинку-гигант отрывки из олонхо известного якутского писателя С.С. Васильева «Эрчимэн Бэргэн». Это была первая запись олонхо в исполнении Г.Г. Колесова.
    В 1968 году, летом Министерство образования Якутской АССР организовало выпуск фонохрестоматий для уроков литературы по произведениям якутских писателей. В записи Ленинградской студии фирмы «Мелодия» в г. Якутске принимал участие и Гавриил Колесов.
    Осенью того же года Гавриил Колесов записал в Ленинграде 9 песен по мотивам олонхо П.А. Ойунского «Нюргун Боотур Стремительный», продолжительность звучания 9 дисков – 8,5 часов ( звукорежиссер Г.П. Любимов). Издание содержит текстовые пояснения на якутском, русском и английском языках; статьи народной артистки Якутской АССР и заслуженного деятеля культуры и искусств РСФСР Г.М. Кривошапко, научного сотрудника литературного института им. М.Горького, к.ф.н. И.В. Пухова, графические иллюстрации лауреата Государственной премии им. П.А. Ойунского, известного художника В.Р. Васильева по тематике олонхо.
    С 1975 года Г. Колесов начал свои гастрольные поездки с двумя отдельными программами «Мысли о якутском народном пении — тойук» и «Песни-тойук Алампа Софронова», основанными на произведениях писателей А.Е. Кулаковского, П.А. Ойунского, Семена Данилова и др., а также песнях народных исполнителей. Эта персональная гастрольная деятельность Г.Г. Колесова по республике продолжалась более десяти лет.
    В 1981 году, звукорежиссером Геннадием Любимовым, была записана грампластинка-гигант «Мысли о якутском народном пении — тойук» с продолжительностью звучания более 40 минут.
    Кроме этого немалая заслуга Г.Г. Колесова состоит в пропаганде традиционных жанров якутского фольклора, отрывков из олонхо во время участия во множестве проведённых различных Дней, Недель, Декад якутской литературы и искусства, в посвящённых различным датам концертных программах в разных областях, краях, в автономных и союзных республиках, в гг. Москва, Ленинград, а также во время поездок в социалистические, и даже в капиталистические страны.
    Как писатель-очеркист, оставил своему народу удивительные рассказы, повести, эссе о жизни и судьбе своего народа. Его перу принадлежат рассказы «Как победивший генерала», «Стауд», повести «Кэскил», « Холодная весна», эссе «Смысл моей жизни» и др.
    Данная выставка раскроет Гавриила Колесова, как незаурядно влюбленного в жизнь неординарного и талантливого человека: спортсмена, фотографа, писателя, певца, актера. Будут выставлены личные вещи и сценические костюмы, фотографии о творческой деятельности Гавриила Колесова. Впервые будет демонстрироваться первая серия видеоэкспоната « Гавриил Колесов и олонхо», о непреходящей заслуге Гавриила Гаврильевича Колесова в грамзаписе олонхо «Нюргун Боотур Стремительный», которая вывела якутский эпос на мировую арену.