• Приглашаем на увлекательные показы видеоэкспонатов
    14 мая 2024

Дорогие друзья! Приглашаем на увлекательные показы видеоэкспонатов в Музее музыки и фольклора народов Якутии в рамках фестиваля «Якутской музейной недели»! Мы с гордостью представляем вам познавательные фильмы, раскрывающие тайны традиционной культуры и фольклора Якутии.

Наши видеоэкспонаты привлекут вас в уникальный мир музыки и фольклора, открывая перед вами научные открытия в области музыкального наследия и культурных традиций.

Вас ждут интересные фильмы для всей семьи:

10:00 ч. «Нюргун Ботур Стремительный» по олонхо П.А.Ойунского, в эталонном исполнении Г.Г.Колесова.

12:00 ч. «Музыкальная жизнь Якутии в годы Великой Отечественной войны»  о развитии национального профессионального музыкального искусства в суровую эпоху. Марк Николаевич Жирков и замечательные якутские певцы Александра Новгородова, Анна Егорова, Екатерина Захарова, Тарас Местников, Михаил Жирков, Устин Нохсоров и многие другие.

13:00 ч. «Князь Игорь и Хан Кончак: враги или родственники?» по опере А.П.Бородина «Князь Игорь». Видео урок по древнерусскому литературному памятнику XI века «Слово о полку Игореве» и об истории создания оперы гениальным композитором.

14:00 ч. «Якутская свадьба. ХIX век» научно-популярный фильм показывает ритуалы и сохраненные наукой формулы, знаковые орнаменты, движения и действия. Научный комментарий ведущих ученых республики.

16:00 ч. «Брестская крепость – символ русского бесстрашия», посвященная Великой отечественной войне.

Не упустите возможность окунуться всей семьей в удивительный мир культуры Якутии!

Дата: 16 мая 2024 г.

Место: ул. Кирова, 31 (3  этаж).

Телефон: 8(4112)35-38-84

Билет: 100 руб.