• Приглашаем на выставку «ИСТОРИЯ МУЗЕЯ МУЗЫКИ И ФОЛЬКЛОРА НАРОДОВ ЯКУТИИ»
    17 мая 2021

18 мая 2021 г. откроется выставка «История музея музыки и фольклора народов Якутии», посвященная 30-летию Музея и Международному дню музеев.

Музей музыки и фольклора народов Якутии – уникальный по концепции музей фольклора, нематериальной культуры начал свою деятельность со сбора экспонатов в январе 1990 г. как общественный музей. И через год приказом № 24 Министерства культуры РС (Я) был преобразован в республиканский музей.

Основатель музея – Аиза Петровна Решетникова – засл. арт. РФ, нар. арт. РС(Я), канд. ист. наук, член Союза композиторов СССР, лауреат премии (Золотая медаль) Фонда Ирины Архиповой, лауреат Гос.премии РС(Я) им. А.Е. Кулаковского.

29 января 2021 г. исполнилось 30 лет, как Музей  хранит и собирает, пропагандирует накопленные наукой знания о традиционной культуре саха, эвенов, эвенков, чукчей, юкагиров и русских старожилах Арктики.

На выставке будут представлены экспонаты, которые дали начало ныне большому и многочисленному фонду музея – это редкие фольклорные записи на бобинах, уникальная библиографическая коллекция ученого Г.У. Гермогенова – Эргиса с редкими книгами первой половины ХХ века, архивные фондовые фото- и видеоматериалы, музыкальные инструменты, концертные костюмы солистов Якутского музыкально-драматического театра, первые музейные видеоэкспонаты и многое другое.

Каждодневная музейная работа остается незаметна посетителям, поэтому данная выставка познакомит вас и с нынешним составом работников Музея музыки и фольклора народов Якутии, и с различными направлениями деятельности музея.

Дата: с 18 – 28 мая 2021 г.

Место: Музей музыки и фольклора народов Якутии

Адрес: ул. Кирова д.31 этаж 3

График работы: с 10.00 – 18.00 (с понедельника по субботу)

Контактный телефон: 35-38-84