• Приглашаем принять участие в конкурсе «Фольклор с мамой»
    8 июля 2022

ПОЛОЖЕНИЕ

Республиканского заочного музыкального конкурса «Фольклор с мамой», посвященный Году Матери в Республике Саха (Якутия).

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение разработано в целях организации и проведения Республиканского заочного музыкального конкурса «Фольклор с мамой», посвященного Году Матери в Республике Саха (Якутия), (далее — Конкурс).

1.2. Организатором конкурса является ГБУ РС (Я) «Музей музыки и фольклора народов Якутии» (далее – Организатор).

1. Цели и задачи конкурса.

2.1. Целью Конкурса является выявление и поддержка талантливых авторов и исполнителей музыкального народного творчества.

2.2. Задачи конкурса:

• формирование чувства патриотизма, воспитание любви к родителям, традициям предков и к Родине и её демонстрация через музыкальное творчество;
    • повышение исполнительского мастерства участников;
    • развитие творческой инициативы и потенциала конкурсантов.

1. Сроки проведения конкурса.

3.1. Конкурс проводится с 8 июля  по 15 августа 2022 года.

1. Условия проведения конкурса:

4.1. Конкурс проводится в заочной форме.

Для участия в Конкурсе необходимо направить в срок до 08 августа 2022 г.:

• заявку (приложение №1);
    • видеозапись исполнения музыкального произведения.

Участник отправляет свое видео по ватсапу на номер: 8(996) 915 78 13 или на электронную почту: vesna_konkurs@mail.ru . Оргвзнос для участника  — 100 рублей. Оплачивается по мобильному банку на номер: 8-996-915-78-13 в сообщении указать ФИО участника.

4.2. В конкурсе могут принять участие все желающие. Возрастных ограничений нет.

4.3. Члены жюри, совместно с организационным комитетом, в срок до 15 августа 2022 г., проводят заочное прослушивание, определяют соответствие произведения заявленной тематике и выявляют Победителей.

4.4. Критерии оценки при конкурсном отборе:

• соответствие музыкальной формы и содержания произведения (соответствие жанру);
    • оригинальность раскрытия темы;
    • уровень вокального, технического мастерства исполнителей.

4.5. Подав заявку на участие в настоящем Конкурсе, его участники дают своё согласие организаторам на размещение данных материалов на сайте и в иных интернет-ресурсах.

4.6. Работы будут опубликованы на сайте ГБУ РС (Я) «Музея музыки и фольклора народов Якутии», в ВКонтакте https://vk.com/folkmuseumyakutia

1. Жюри и критерии оценок.

5.1. Жюри Конкурса (далее — жюри) состоит из независимых экспертов, приглашённых Оргкомитетом Конкурса.

5.2. Каждый член жюри оценивает каждого участника отдельно, по общей, утверждённой оргкомитетом, 10-ти балльной системе оценок. Участник, набравший наибольшее количество баллов, становится победителем Конкурса

5.3. Победители определятся членами жюри путём обсуждения и на основании сводного протокола. Решающее слово остается за председателем жюри.

1. Финансирование.

6.1. Финансирование Конкурса осуществляется за счёт организационных взносов участников.

6.2. Организационный взнос составляет из расчёта на одно произведение:

• — для участника — 100 рублей.

1. Награждение.

7.1. Участники должны раскрыть тему конкурса «Фольклор с мамой» (о любви к Родине, к предкам, к родителям, к окружающей природе, к жизни).

7.2. Победители Конкурса определяются в номинациях:

— Фольклорное;

— Инструментальное.

По возрастным категориям:

— дошкольные;

— школьные;

— старше 18 лет.

7.3. По окончанию конкурса жюри определяет Лауреатов  I-II-III степени по номинациям.

Лауреаты награждаются дипломами, все участники получают сертификаты, руководители благодарственные письма. Награждение всех участников Конкурса проводится по окончании Конкурса.

7.4. Жюри оставляет за собой право:

— распределять не все дипломы лауреатов (не присуждать звание лауреатов по отдельным номинациям);

— делить одну номинацию среди нескольких участников Конкурса;

— присуждать специальные дипломы участникам Конкурса и лицам/организациям, их подготовивших/направивших.

По всем вопросам проведения Конкурса обращаться: г. Якутск, ул. Кирова, 31, (3 этаж), т. 45-38-84, т. ватсап: 8(996)915-78-13

Форма заявки:

ФИО участников_____