• Приглашаем принять участие в нашем онлайн-флешмобе #празднуемсмузеембакалдын
    8 июня 2020

В этом году из-за карантина все массовые праздники отменены и приглашаем принять участие в нашем онлайн-флешмобе #празднуемсмузеембакалдын празднуются в онлайн формате и поэтому . Этим проектом мы говорим, что хватит откладывать, нужно сохранять культуру и традиции народа.

Фотоархив 2014 г.

View this post on Instagram

Дорогие друзья, поздравляю с наступлением лета! В это время эвенки празднуют один из любимейших праздников — Бакалдын (день встречи солнца и начало нового года). В Республике Саха (Якутия) национальный праздник эвенков Бакалдын проводится ежегодно в первые выходные июня в местности «Аркит» на 43 км Вилюйского тракта. Съезжаются эвенки со всей республики и гости из других регионов. Прямо в лесу ставятся чумы, на поляне устанавливается сцена, оформленная обрядовыми и ритуальными украшениями, а по краям поляны выставляются изделия народных мастеров, произведения прикладного искусства. Бакалдын начинается с обрядов: приветствия через Священного оленя, очищения — Чичивкавун, завязывания небесных ленточек Сулганни, причащения к родовому огню Эллувка, кормления огня Имты. Со сцены звучат поздравления, стихи, песни и танцы. А рядом на поляне идут соревнования по национальным эвенкийским играм: метанию маута, прыжкам через нарты и др. Программа праздника бывает насыщенной: конкурсы запевал, дефиле в национальных костюмах, специальная детская программа. Бакалдын – возможность встретиться, пообщаться, обменяться последними новостями. Издавна празднование подразумевало не только встречу эвенкийского народа. В заранее установленном месте собирались все роды, чтобы похвастаться добычей, рассказать, как приумножилось оленье стадо, не родился ли белый олень. Водили хороводы, устраивали пляски, пели песни – о лесе, охоте, оленях, реке. Рассказывали потешные истории. Так рождались легенды и эвенкийские сказки. В итоге можно сказать, что Бакалдын – это фестиваль национальной культуры, посвященный знанию и продолжению лучших традиций народа. В этом году из-за карантина все массовые праздники отменены и празднуются в онлайн формате и поэтому приглашаем принять участие в нашем онлайн-флешмобе #празднуемсмузеембакалдын. Этим проектом мы говорим, что хватит откладывать, нужно сохранять культуру и традиции народа. Фотоархив 2014 г.

A post shared by Музей_музыки_фольклора_ (@museum_folk_music_yakutia) on