• Профсоюзный национальный праздник «Ысыах культуры – 2022», посвященный 100-летию ЯАССР и Году Матери в Республике Саха (Якутия).
    6 июня 2022

4 июня в местности п. Тулагино Намского тракта состоялся Профсоюзный национальный праздник «Ысыах культуры – 2022», посвященный 100-летию ЯАССР и Году Матери в Республике Саха (Якутия).

Сотрудники нашего музея готовились заранее, было много обсуждений об участии в праздничных конкурсах. И в день ысыаха мы выехали на удивительно-красивое место проведения мероприятия, основательно подготовившись.

Был солнечный, теплый день с небольшим ветерком, который отгонял уже появившихся комаров. Вначале началась подготовка места расположения, так как мы участвовали в конкурсе  «Тюхюлгэ», потом все присутствующие собрались на торжественное открытие «Ысыаха культуры – 2022», действие завораживало своей красотой танцев, песен, ритуального обряда поклонения божествам Айыы. Над нами высоко в небе парил орел – хранитель местности. Звучала традиционная музыка народа Саха.

Начались конкурсы и соревнования, мы очень хотели участвовать в конкурсе «Запевал Осуохая», но нашего специалиста пригласили в жюри, поэтому мы приняли участие в конкурсе национального блюда.

«Ысыах культуры – 2022» принес много впечатлений и мы от всего сердца благодарим организаторов!