• Программа Декады Олонхо ГБУ РС (Я) «Музей музыки и фольклора народов Якутии»
    19 ноября 2022

1. Культурно-просветительское мероприятие «ОЛОНХО-ЭКСПО-2022», посвященное Году культурного наследия народов России. — Выставка «Путь Олонхо длиною в век»

ГБУ РС (Я) «ММФНЯ» совместно с мультимедийный исторический парк «Россия-моя история». С 18 ноября по 11 декабря 2022 г. Место проведения: ул. Ксенофонта Уткина, д.5.

1. «Аrt- встреча»с молодыми исполнителями жанров якутского фольклора. Презентация электронных методических изданий Музея музыки и фольклора народов Якутии: ««Репертуар С.А. Зверева-Кыыл Уола», «Репертуар У.Г. Нохсорова».

ГБУ РС (Я) «ММФНЯ» совместно с НИИ Олонхо, ОРНХТ ИЯКН СВ РФ СВФУ им. М.К. Аммосова. 18 ноября с 15-00 ч.

Место проведения: ул. Кулаковского, 42 (ГУК).

1. Презентация комбинированной книги по системе Брайля с QR-кодом «Саха омук саарына Гаврил Колесов», посвященной к 90-летию заслуженного артиста РСФСР и ЯАССР, народного артиста ЯАССР, члена Союза писателей РСФСР, лауреата Государственной премии им. П.А. Ойунского Г.Г. Колесова.

ГБУ РС (Я) «ММФНЯ» совместно с Республиканская библиотека слепых. 23 ноября с 15-00 ч.

Место проведения: Проспект Ленина, д. 58.

1. Традиционное исполнение олонхо «Дьырыбына Дьырылыатта кыыс бухатыыр» по мотивам П.П. Ядрихинского- Бэдьээлэ. Исполнитель Яна Нюргусова (Намский улус).

ГБУ РС (Я) «ММФНЯ». 25-26 ноября с 14-00 ч.

Место проведения: ул. Кирова, д.31.

1. ART-лекция «История записи олонхо в исполнении Гаврила Колесова» (по отдельной программе). Лектор: методист музейно-образовательного отдела Музея музыки и фольклора народов Якутии, отличник РС (Я) В. Обоюкова. (каб 304).

Библиотека «SMART 2.0.3.». 26 ноября с 13-00 ч.

Место проведения: ул. Ларионова, 12а, 2 этаж.

1. ART-лекция «Эпические песни женских персонажей в олонхо». Лектор: методист музейно-образовательного отдела Музея музыки и фольклора народов Якутии, отличник РС (Я) В. Обоюкова.

ГБУ РС (Я) «ММФНЯ» совместно с НИИ Олонхо, ОРНХТ ИЯКН СВ РФ СВФУ им. М.К. Аммосова, ЯМК (У) им. М.Н. Жиркова. 26 ноября с 16-00 ч.

Место проведения: ул. Кулаковского, 42 (ГУК).

1. Традиционное исполнение олонхо по мотивам А.П. Амвросьева «Көҕөн кус уола Күн Ньургун». Исполнитель: Наталья Эконова (Сунтарский улус).

ГБУ РС (Я) «ММФНЯ». 29 ноября с 14-00 ч.

Место проведения: ул. Кирова, д.31.