• Республиканский конкурс среди дошкольных учреждений «Сулусчаанна Мааскалар» («Звездные маски») на лучшую детскую короткометражку.
    15 декабря 2016

whatsapp-image-2016-12-15-at-15-08-023 В рамках Года российского кино в республике прошел конкурс среди дошкольных учреждений «Сулусчаанна Мааскалар» («Звездные маски») на лучшую детскую короткометражку.

Мероприятие проводится второй год, организатором является детский сад общеразвивающего вида с осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей «Сулусчан» («Звездочка») села Толон Бахсытского наслега Чурапчинского улуса.

«В конкурсе участвуют детские сады, ведущие деятельность на якутском языке. Участники должны были снять короткометражный фильм по собственному сценарию», — поделилась с ЯСИА заведующая детским садом «Сулусчан» Надежда Барашкова.

В состав жюри вошли кинорежиссер Александр Романов и директор Музея музыки и фольклора народов Якутии Аиза Решетникова.

«В республике очень любят снимать кино. Считаю, это отличная возможность для детей раскрыть в себе в таком раннем возрасте актерский талант. Здесь нет проигравших, все работы достойны пwhatsapp-image-2016-12-15-at-15-08-02охвалы», — отметила Аиза Петровна.

Всего в конкурсе приняли участие 11 картин из шести улусов республики. Гран-при и сертификат на приобретение игровой мебели достался короткометражке «Дьиктилээх айан» детского садика «Улыбка» Чурапчинского улуса.

Места распределились следующим образом:

Дипломантом I степени стала картина «Сугэ кыайбата5ын-субэ кыайар» детского сада «Солнышко» Верхне-Вилюйского улуса;

Дипломантами II степени стал фильм «Кымырда5астар уонна Тигээйилэр» детского сада «Сата5ай» Амгинского улуса;

Лучший сценарий — фильм «Дойду сурахтаах, алаас ааттаах» детского сада «Олимпионик Мегино-Хангаласского улуса.

Лучший оператор — Наталья Говорова детского сада «Кунчээн» с. Хаяхсыт Чурапчинского улуса);

Лучшие декорации — детский сад «Кэрэсээнэ» села Чаран Усть-Алданского улуса;

Лучшие костюмы — детский сад «Чипидикан» Оленекского улуса.

Туяра Кривошапкина, ЯСИА