• Рубрика #библиографическая_коллекция_ммфня
    22 июля 2021

Сегодня мы расскажем вам о редком сборнике «Детский быт и фольклор» под редакцией О.И. Капица 1930 года выпуска. Книга очень хорошо сохранена, несмотря на свой 91-летний возраст. На первой странице есть именной экслибрис, означающий принадлежность обширной библиографической коллекции Г.У. Эргиса.
    В книге собраны научные статьи ведущих исследователей-педагогов о феномене детского фольклора и его влиянии на формирование ребенка как личности. Изучение детского фольклора и быта должно занять место не только в этнографии, но и для педолога и педагога-практика это область громадного значения. О.И. Капица сформулировала актуальность данных исследований так: «Детский фольклор один из путей, который подводит нас к познанию ребёнка, преимущественно крестьянской среды, его творчества, быта, интересов, запросов. Многое из детского фольклора отжило и не отвечает современным педагогическим и социальным устремлениям, но в большей своей части он долго будет неиссякаемым источником для детской книжки и для работы с детьми в разных направлениях».
    Капица Ольга Иеронимовна (в девичестве Стебницкая) – педагог, фольклорист, библиограф, детский писатель. Жена военного инженера Л. П. Капицы и мать ученого-физика, лауреата Нобелевской премии П. Л. Капицы.
    Окончила историко-филологическое отделение Высших женских (Бестужевских) курсов. Работала учительницей. Посвятила себя истории детской лиературы и фольклора. Вела курс «Детская литература» на дошкольном отделении Педагогического института дошкольного образования. Участвовала в «кружке библиографии» при журнале «Детское чтение», занималась рецензированием новых детских книг. В 1922 с участием Ольги Иеронимовны создана научная библиотека детской книги в Ленинграде и кружок детских писателей, в который входили С. Маршак, Б. Житков, В. Бианки и др.
    В Ленинграде в разное время были изданы детские сборники народной поэзии – песен, сказок, загадок, частушек, прибауток, собранных и частично обработанных О.И. Капица («Гуси вы, гуси», «Поехали с орехами», «Баю-баю, баиньки» и др.).