• Рубрика #из_архива_музея. Праздник арктических народов Якутии «Встреча солнца» (2011 г.)
    11 февраля 2022

Наш музей каждый год отмечает праздник встречи Солнца. Это праздник встречи вернувшегося после полярной ночи солнца. Праздник отмечается в конце января – начале февраля. Полярная ночь на северных широтах начинается в начале декабря и заканчивается в конце января следующего года. Примерно в это время, когда первый луч солнца становится виден в юго-восточной части небосклона, снежный пейзаж на несколько минут озаряет нежно-розовый свет. В день, когда солнце впервые в году поднимается над горизонтом проходит праздник «Встреча солнца». Это удивительный в своем роде светлый праздник Солнца, дошедший из глубины веков до наших дней, который олицетворяет радость обновления, надежды, света и мира.

Первым инициатором и идейным вдохновителем проведения этого мероприятия в городе Якутске была Акулина Петровна Трайзе. Благодаря ее энтузиазму и активной деятельности, начиная с 2011 года, праздник «Встреча солнца» проводится ежегодно и знакомит якутян с традициями и культурой народов Севера.

Проводятся обряды поклонения духу огня и очищения, национальные игры, такие как метание маута, прыжки через нарты, бег на копытах. Гостям праздника преподносят блюда с вареным мясом и строганиной. Исполняют традиционные песни и круговые танцы.

#ммфня2022 #музеймузыкиифольклоранародовякутии #музеймузыкиифольклора