• Рубрика #Музыкальная_гостиная_ммфня
    3 сентября 2020

Рубрика #Музыкальная_гостиная_ммфня

С 1936 г. начала работать солисткой национального хора Якутского театра.

View this post on Instagram

Екатерина Афанасьевна Захарова — Саха Кyɵрэгэйэ родилась 09 июля 1920 г. в Эмисском наслеге. С 1936 г. начала работать солисткой национального хора Якутского театра. Екатерина Афанасьевна написала много якутских песен, большинство которых стали популярными в народе: «Кэ5э», «Уой да уой», «Кɵлyкэчээн» и др. В 1939 г. в г. Москва на грампластинку были записаны исполненные Е.А. Захаровой — Саха Kyɵрэгэйэ якутские песни. В 1944 г. окончила консерваторию в Свердловске. Награждена знаком «XV лет ЯАССР». В родном наслеге Эмис с 1990 г. каждые пять лет проводится конкурс им. Екатерины Захаровой — Саха күөрэгэйэ, который открывает дорогу новым талантам амгинском земли.

A post shared by Музей_музыки_и_фольклора (@museum_folk_music_yakutia) on