• Рубрика #потусторонний_мир_шаманизма
    14 сентября 2021

Прокопий Егорович Слепцов – Ойуун Борокуоппай – первый мелодист и деятель культуры Абыйского улуса, мастер музыкальных инструментов.
    Прокопий Егорович родился 21 июля 1919г в селе Крест-Майор Майорского наслега Абыйского улуса в семье внебрачного сына священника Симеона Попова – Егора Алексеевича Слепцова. Его мать Анастасия Ивановна происходила из семьи врачевателей, прекрасно играла на хомусе. У него были якутские, юкагирские, эвенские и эвенкийские корни. Прокопий Егорович необычайно талантливый человек во всем, чем бы ни занимался.
    В молодости он был помощником-кутуруксутом у великого шамана Константина Чиркова. После окончания жизненного пути шамана односельчане попросили Прокопия Егоровича продолжить его дело. В ту пору Прокопий Егорович поднимал художественную самодеятельность в родном крае. Для постановок он создал этот шаманский костюм.

Покрой костюма следует эвенской традиции. Головной убор традиционной формы прикрывает глаза и лицо. Бахрома на глазах помогает абстрагироваться от реальности и четче видеть тонкий мир.
    Камзол, увешанный «хвостами»: красный цвет символизирует жизнь, черный – землю, белый – небо. Полоски беличьего меха – обязательный компонент «хвоста».
    Сделанные из подручных доступных материалов подвески–солнца отмечают небесами шаманской вселенной.

Свой сценический костюм Прокопий Егорович лично подарил музею в 1989 году. С тех пор костюм находится порой в экспозиции, порой в хранилище. В 2011г хранители фонда услышали в закрытом помещении тихие звуки чирикающих птиц. В сильном удивлении стали искать источник звука. Чириканье исходило от кофра с этим костюмом. Позже узнали, что, как наследник великого шамана Константина Ивановича Чиркова, он имел духов-помощников птиц. Различные птицы являются знаковыми символами в шаманской мистике и ее атрибутике: на костюмах почти всегда присутствуют гагара, гусь, кулик и другие птицы.
    Прокопий Егорович рассказывал, что создал ударный инструмент «Арыктаах кюпсюр» специально для проведения камланий на весеннее равноденствие, чтобы привлечь побольше перелетных птиц. На инструменте он изобразил их.