• Рубрика #потусторонний_мир_шаманизма
    21 декабря 2021

Алексей Алексеевич Бурыкин «Шаманы, кому служат духи»:
    Бубен с колотушкой отличает шамана от других религиозных деятелей.
    Бубен – архаический музыкальный инструмент.
    Некоторые шаманы вообще не имели особой одежды и из атрибутов имели только бубен с колотушкой
    В руках шамана бубен превращается в лодку, плот или в животное – в общем, в то, на чем шаман путешествует по мирам вселенной. Бубны существуют везде, где есть шаманство.
    Современные художники из северных регионов, показывая свою культуру, непременно изобразят человека с бубном, без бубна не выйдет на сцену ни один современный ансамбль.
    шаманы в отсутствие бубна пользуются луком.
    буряты иногда использовали вместо бубна две палки. посохи или жезлы.
    Черные шаманы имели специальный костюм, причем полный комплект атрибутов приобретался шаманом только в преклонном возрасте. Женщины-шаманки имели специальную шубу или шапку.
    Как рассказывали эвенки некоторым ученым, шаман получал атрибуты от своего рода последовательно. Сначала шаману вручали бубен, потом нагрудник, постепенно менялся характер изображений на шаманских нагрудниках.
    Фигурки духов это своеобразная коллекция духов-помощников, которые служили шаману.
    «Шаманский наряд сам по себе представляет религиозную космографию и иерофанию (священноявление): он означает не только божественное присутствие, но также космические символы и метапсихические пути. При тщательном исследовании он раскрывает систему шаманизма так же ясно, как и шаманские техники и мифы. Сам по себе наряд представляет религиозный микрокосм, качественно отличающийся от окружающего мирского пространства.
    Благодаря самому факту одевания костюма шаман преодолевает мирское пространство, готовясь войти в контакт с духовным миром.
    [Бурыкин А.А. «Шаманы, кому служат духи» Азбука-классика, Петербургское востоковедение, 288 с.С.111-118]
    #музеймузыкиифольклоранародовякутии #ммфня #шаманизм #Якутия #кмнс