• Рубрика #Потусторонний_мир_шаманизма
    23 апреля 2022

Фото 1: На нагруднике помещены наиболее важные части карты мироздания конкретного шамана. Часто на нагруднике нашиты две медные фигуры. Это главные духи-помощники этого шамана. На самом верху самый главный символ – двухголовый орел Эксекю. Это эмэгэт или изображение мать-зверя шамана.
    — В центре главный мистический символ — Солнце шамана. – кюhэнэ,На нем даже тематическая гравировка.
    — Далее – то, что называется «груди шамана». Возможно, это реальные солнце и луна Эти круги, по полевым записям первых исследователей, обозначают груди главы враждебных духов — старика Арсан Дуолай, или ойуун эмиийин кэрэтэ, изображающие груди самого шамана.
    — Далее идут духи-помощники: ящерица, гагара, медведь и водяной дух. На нем, как мы видим мироздание кончается. Ниже есть закрепа. Изображения животных нашивались лишь тогда, когда шаман приобретал над тем или иным духом власть и вступал с ним в духовную связь.
    — По бокам – железные ребра. Группы подвесок, изображающие кости ребер по бокам кафтана, называются тимир ойо5ос.
    Исследователи считают, что весь кафтан есть изображение предка, старого шамана. По мнению Мирчи Элиаде, шаманский плащ имитировал скелет человека или птицы, и указывал на особый статус того, кто его надевает, то есть человека, который умер и воскрес.

Фото 2: Верхняя пластина – самая главная часть мироздания этого шамана. Под ней вторая пластина – не менее важный объект шаманской вселенной —-— «О ней шаманы отказываются дать какое-либо объяснение, говоря, что ни один человек не решится назвать и объяснить ее значение» — Значение этих фигур неизвестно.
    — По бокам есть прямоугольные пластины с изображением созвездий. Здесь, по-видимому, Лира и Волопас.
    — Затем мы видим еще две закрепы. Ниже них фигурка зайца, две птицы.
    — Нижняя закрепа — здесь мироздание вроде кончается, но на нижней закрепе есть подвески изображающие духов.
    — Эмэгет – от слова Амулет — они имеют свои названия: Иирэр эмэгэт — сумасшествующий дух, один из верхних духов, причиняющий людям психические болезни и призывающий людей к шаманскому званию; Дьэс эмэгэт — медный лик, изображение главы үөр-ей, блуждающих душ мертвецов; Тоҥус эмэгэт эмэгэттээх, «с тунгусским эмэгетом» — говорится о шамане, дух-покровитель которого тунгусского происхождения. — На этом костюме эмэгет изображает какого-то духа травы – форма листа, голова как цветок.
    #ГодКультурногоНаследияНародовРосии #МногонациональнаяРоссия #ГодКультурногоНаследия #КультурныеВыходные #НаследиеДляВсех